пятница, 19 апреля 2024
Женщин активно вербуют в религиозно-экстремистскую организацию Хизб-ут-Тахрир через замужество

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Женщин из Киргизии вербуют в религиозно-экстремистскую организацию Хизб-ут-Тахрир через замужество

28 августа 2014 13:21    Просмотров: 9044

Маргарита Лазуткина, © News-Asia

Такую работу экстремисты проводят во всех регионах страны - на юге республики, Иссык-Куле. Особенно активно вербуют молодых женщин в возрасте 20-25 лет в Нарынской области.

Как рассказал News-Asia полковник милиции 10 Главного управления МВД Ратбек Турусбеков, если в 2005 году доля женщин в совершении экстремистских преступлений составляла 1,1%, то в 2014 году она возросла на 23%.  К примеру, в результате только одной операции, проведенной сотрудниками ОВД в селе Уч-Коргон Кадамжайского района в апреле этого года, были выявлены и задержаны 6 активных участниц местной религиозной экстремистской группы.

Как рассказала президент прогрессивного общественного объединения женщин (ПООЖ) «Мутакаллим» Жамал Фронтбек кызы, девушек вербуют посредством замужества.
По ее словам, социально-психологический портрет завербованной таков: девушка из семьи со средним достатком, начинающая мусульманка (то есть не глубоко изучавшая и понимающая ислам), не имеющая работы. Которую, в силу ее возраста, родители стремятся, как можно скорее, выдать замуж. Этими обстоятельствами и пользуются экстремисты.

- Такая девушка готова выскочить замуж за первого встречного, которого она даже ни разу не видела. Особенно если это иностранец, обещающий увезти ее за границу (например, в Турцию), обеспечить безбедной жизнью. В подтверждение слов мужчина высылает деньги на оформление документов и билеты… Так молодые кыргызстанки попадают под влияние мужей-экстремистов.
Другая категория женщин, которых легко завербовать - беременные либо мамочки с маленькими детьми.

- Они живут в плохих социальных условиях, не имеют статуса, подчас уважения и поддержки в семье. А в организации их обучают, обещают заграничные поездки, они выполняют какую-нибудь ответственную работу - например, раздают листовки экстремистского содержания. Спустя время наиболее активным  дают возможность обучить таких же несчастных тому, чему научили чуть раньше их самих. И всё! Человек испытывает чувство гордости, у него поднимается самооценка, самоуважение, повышается социальный статус. Это уже не просто домохозяйка, у нее появляется миссия в жизни. К тому же таким людям обещают, что они попадут в рай. Это «женщины-бомбы», которых готовят буквально за месяц,  - рассказывает механизм вербовки президент общественного объединения. - Сейчас наша организация занимается созданием и регистрацией Конгресса мусульманских женщин. Цель нового объединения - привлечение женщин Кыргызстана в традиционный ислам, поскольку никто этим вопросом у нас не занимается, не существует специальной литературы, рассказывающей об исламе женщинам.
ПООЖ разрабатывает также проект по религиозному обучению 50 активных женщин на юге страны, которые бы затем расскажут своим соотечественницам суть традиционного ислама и его отличие от экстремистских и радикальных течений.

Как добавили представители МВД, экстремисты внедряют своих людей в органы внутренних дел, сферу образования. Все чаще на экстремизме попадаются также сотрудники госструктур, бизнесмены, студенты (причем из хороших семей, и даже отличники).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован