четверг, 18 апреля 2024
Президент Туркменистана предпочел экс-главе государства лошадей

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Бердымухамедов сменил Ниязова на лошадей

Бердымухамедов сменил Ниязова на лошадей

28 августа 2014 15:31    Просмотров: 7991

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Президент Туркмении продолжает борьбу с культом личности Сапармурата Ниязова. На днях Гурбангулы Бердымухамедов распорядился внести изменения в дизайн государственных наград. Изменениям подверглись ордена «Звезда президента», «Возрождение», «Золотой век» и некоторые другие награды.

Портреты экс-главы государства на элитных знаках отличия президент приказал заменить изображениями лошадей – любимых животных Гурбангулы Бердымухамедова, а также архитектурными памятниками. Напомним, что президент лично курирует многие строительные проекты в Ашхабаде, намереваясь превратить столицу Туркменистана в самый удобный для проживания город мира.

Борьбу с культом личности Ниязова Гурбангулы Бердымухамедова, которого называют внебрачным сыном Сапармурата Туркменбаши, началась практически сразу после вступления нынешнего президента в должность главы государства. В первых дней своего правления Бердымухамедов стал «разрушать» то, что Ниязов выстраивал годами. Новый президент распорядился вновь открыть больницы, начал восстанавливать театры, убрал памятник Туркменбаши стоимостью 10 миллионов долларов, отлитый из золота и вращавшийся вслед за Солнцем. Имя Туркменбаши исчезло из клятв, гимнов, изображение Ниязова – с телевизионных заставок.

Правда, вместе со сменой власти в стране произошла и смена персонажа, которому стали поклоняться туркмены. Портреты Гурбангулы Бердымухамедова появились во всех государственных учреждениях. Обязательным требованием сегодня считается сделать фотографию новобрачных на фоне изображения Аркадага (Покровителя), как президента с уважением называют сограждане. Воспевание достижений Ниязова сменилось поэтическими одами местных поэтов, например, Гозель Шагулыевой, в адрес нынешнего туркменского лидера. Восхвалять в государственных газетах стали даже любимых коней Бердымухамедова. В начале августа культ личности Аркадага достиг своего очередного пика: интеллигенция предложила при жизни поставить памятник действующему президенту. Гурбангулы Бердымухамедов, впрочем, возражать не стал, заявив, что «воля народа для него является священной». Ожидается, что первый памятник главе государства появится в Ашхабаде. А вслед за столицей «модную» тенденцию подхватят и регионы.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Зико 28 августа 2014 22:56

Обязательным требованием сегодня считается сделать фотографию новобрачных на фоне изображения Аркадага.... Напоминает фильм про Римского императора

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.