четверг, 28 марта 2024
Спорт как образ жизни — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Спорт как образ жизни

Спорт как образ жизни

29 августа 2014 14:40    Просмотров: 5693

Мария Индина, © News-Asia

Раньше я считала, что для поддержания хорошей физической формы нужно покупать абонемент в дорогой спортзал. Возможно, моё мнение и не изменилось бы, если б не одно событие. Недавно я познакомилась с людьми, которые полностью поменяли мой взгляд на спортивные тренировки.

Я много раз читала о том, что в Китае люди большими группами объединяются для проведения утренней гимнастики. Мне не раз рассказывали истории как, прогуливаясь по Пекину, практически в каждом закутке, будь то небольшой районный сад, детская спортивная площадка во дворе или просто зелёная лужайка, можно наблюдать плавно движущиеся фигуры людей, занимающихся дыхательной гимнастикой. Тренируются в Китае все от мала до велика. Это могут быть мужчины и женщины разного возраста, вплоть до весьма пожилых бабушек и дедушек. Я подумала о том, как было бы хорошо, появись подобная традиция у нас в республике. И вот с удивлением узнала, что такая практика в Кыргызстане есть. Люди собираются небольшими группами и занимаются уличными тренировками. Конечно, я не могла упустить шанс познакомиться с ними.

Тренировки на свежем воздухе

Каждую субботу в 9 часов утра на школьный стадион учебного учреждения № 5 по улице Шопокова, напротив «Мега Комфорта», приходят горожане, которые занимаются спортом. Какого-то определенного спортивного направления нет, в основном занятия направлены на общее физическое развитие. В совместных тренировках присутствует и практика боевых искусств, а также работа на турниках, брусьях, с гирями и штангами. Правда, весь инвентарь приходится привозить самим, но как говорится, было бы желание.
Контингент людей разный. Зачастую, это вполне успешные люди в возрасте от 20 до 60 лет, которые не мыслят своей жизни без активного спорта. Самый взрослый участник группы - шестидесятидвухлетний Анатолий. Как рассказали о своём товарище остальные участники, несмотря на свой почтенный возраст, он и молодым может дать фору. Девушек в команде мало, за всё время существования подобной практики прижилась только Ксюша.

Как стать участником «субботних практик»?

- Каждую субботу я приезжаю на совместные занятия с ребятами из посёлка Ленинское, - сказала девушка. - Впервые я услышала о практиках три месяца назад, очень заинтересовалась. Всегда хотела заниматься спортом, но одной было неудобно и скучно. О группе прочитала в социальной сети.  Затем пришла на первое занятие, мне очень понравилось. У нас сложился хороший коллектив, все стараются помочь друг другу. Если говорить о моих личных результатах, то за несколько месяцев тренировок моя фигура стала более стройной, а ещё я научилась подтягиваться.
Общаться с ребятами из нашей команды очень интересно, у нас много общего. Встречаемся не только на спортплощадке, но и вместе ходим в кино, выезжаем на природу.
Для того, чтобы позаниматься со своими новоиспечёнными друзьями, Ксюша по субботам встаёт в шесть часов утра - час на сборы и ещё почти 40 минут добирается до города. Другой участник группы и вовсе живёт в селе Красная Речка, которое расположено почти в 30 километрах от Бишкека.
- Мне совсем не лень приезжать на тренировки, - объяснил Расул. - Я люблю спорт, это моя жизнь. По-другому уже и не представляю себя. Очень нравится это чувство легкой усталости после хорошей тренировки. Мои родители тоже довольны моим увлечением. Там, где я живу, у меня нет друзей, которые бы хотели заниматься спортом. Зато здесь я встретил товарищей по духу, и, по-моему, это здорово.

С чего начались «субботние практики»?

Отмечу, что восемь месяцев назад Владимир Колесников и Андрей Полищук - тренера «субботних практик» решили воплотить в жизнь хорошую идею - заняться спортом на открытых площадках. Для того, чтобы привлечь внимание к уличным тренировкам, была специально создана группа «ВКонтакте». Идея быстро понравилась людям со схожими интересами.
- Подобная практика уже достаточно давно и успешно развивается в России, - рассказал тренер группы, бывший спецназовец Владимир Колесников. - Там уличные практики ведёт Сергей Бадюк. Сначала он выходил на улицу и самостоятельно тренировался на площадке своего города. Люди заинтересовались, стали подтягиваться к нему и заниматься вместе с ним. Мы решили создать нечто подобное в нашей стране. И вот, начиная с 4-го января этого года, каждую субботу мы тренируемся вместе. Всего в группе на сегодня насчитывается порядка 16-ти человек.

Наша цель - здоровый образ жизни

Никаких денег организаторы движения не получают. Всё на бесплатной и исключительно добровольной основе. В чём же выгода, спросит читатель? Да ни в чём, они просто любят спорт.
- Заниматься спортом всегда полезно, а делать это со своими единомышленниками одно удовольствие, - поделился своим видением один из родоначальников движения «Субботние практики» в КР Андрей Полищук. - Цель у нас самая гуманная - популяризация здорового образа жизни и попытка объединить людей с нормальными интересами. Здесь, чтобы работать над собой, не нужны деньги, нет необходимости и в спортивном зале. Мы просыпаемся утром, и, несмотря на капризы погоды, выходим на тренировки.
 На мой взгляд, «Субботние практики» - это очень правильное движение. Возможно, скоро во дворах будут собираться группы молодых людей не для того чтобы пивка попить, покурить и поругаться матом, а для занятий спортом. Ведь лучшее, что мы можем сделать для своих детей - это показать им правильный пример.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №35, 2014 год

   
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.