пятница, 29 марта 2024
Данияр Косназаров: «Пекин озабочен ростом наркопотока из Афганистана»

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Эксперт: Пекин озабочен ростом наркопотока из Афганистана

29 августа 2014 16:48    Просмотров: 9265

Иван Донис, © News-Asia

Китай будет наращивать контроль над транспортными коридорами из Афганистана в страны Центральной Азии и непосредственно КНР в рамках борьбы с наркотрафиком. В этом уверен заведующий отделом по изучению Центральной Азии и Каспийского региона Службы геополитики и региональных исследований при Библиотеке первого президента Казахстана Данияр Косназаров. Эксперт заявил о сложной ситуации с распространением наркотиков в Китае в рамках онлайн-конференции, проведенной ресурсом StanRadar.com, отвечая на вопрос журналиста портала News-Asia.

- Известно, что афганские наркотики идут в Европу и страны Азии через Таджикистан и Киргизию. Усилится ли наркотрафик после вывода войск НАТО из Афганистана?

- О полноценном выводе войск США говорить не приходится. Риторика о выводе войск из Афганистана, в первую очередь, направлена на американскую публику, но Вашингтон готов и дальше присутствовать в регионе. Кстати, несмотря на бурные дискуссии о выводе регулярных войск, никто особо не затрагивает вопрос о будущем частных военных компаний в Афганистане, которые уже не только защищают персонал зарубежных организаций и миссий, но и начали участвовать в боевых действиях. С точки зрения международного права, вопрос о ЧВК все еще не до конца проработан и кризис с «Blackwater» в Ираке еще раз нам должен напомнить об остроте поднимаемого вопроса. Кстати говоря, и Китай наращивает свои ЧВК. Это не только обусловлено ростом количества богатых китайцев, но и важностью гарантирования безопасности реализации энергетических и других китайских проектов по всему миру. Нарастание количества атак на китайских рабочих в Судане, Египте, Пакистане вынуждают Пекин не только просить у правительств упомянутых стран предоставлять военную поддержку, но и приглашать свои частные компании. Тот же упомянутый «Blackwater», изменив свое название на «Academi», и открыв офис в Китае, готов помогать Пекину в той же Африке, зарабатывая на этом хорошие деньги. Раз уже упомянули Китай, стоит отметить, что прекурсоры и химические вещества для производства окончательного продукта из афганского опиума завозятся чаще всего из Индии и Китая.

По словам эксперта, ростом наркопотоков озабочены не только Европа, Россия, Центральная Азия, но и Пекин. Косназаров утверждает, что с ростом доходов у китайцев и появлением очень состоятельных людей, употребление наркотиков в Китае заметно увеличилось за последние годы.

- Стоит также отметить фактор Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, который стал одним из ключевых перевалочных центров для афганского наркотовара, - уточняет Данияр. - В СУАР, согласно китайским исследованиям, наркотики завозятся из Пакистана и стран Центральной Азии. Вот почему для Китая важно присутствовать в регионе, развивая инфраструктурные и транспортные проекты. Упорядоченность и прозрачность маршрутов в сторону Китая важны с точки зрения контроля деятельности в СУАР. И заметный рост деструктивных тенденций в Синьцзяне еще сильнее вынуждает Пекин работать с Афганистаном, Пакистаном и Центральной Азией. Назначение спецпосланника Китая в Афганистане говорит о многом, и всплеск террористической деятельности в СУАР явился одной из причин для повышенного внимания в отношении Афганистана и Пакистана, где,  предположительно, находятся те группировки, которые готовы перенацелить свою подрывную деятельность в сторону Китая.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 февраля 2024 08:52

Игорь Шестаков: Проект «Великий Туран» является скорее символичным, чем реальным

В 2024 году страны Центральной Азии могут столкнуться с определенными вызовами, угрожающими безопасности и стабильности региона. Среди них – международный терроризм и афганский фактор, водные проблемы, усиливающаяся конфронтация между глобальными центрами силы.

22 января 2024 14:51

Япония и Кыргызстан намерены углубить и укрепить отношения

Министерства юстиции Кыргызстана и Японии обсудили цифровизацию и электронное наблюдение в рамках укрепления международного сотрудничества

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.