суббота, 20 апреля 2024
Водители маршруток Бишкека возмущены новыми штрафами

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Водители маршруток Бишкека возмущены новыми штрафами

Водители маршруток Бишкека возмущены новыми штрафами

29 августа 2014 18:39    Просмотров: 11721

Александр Шабалин, © News-Asia

В Бишкеке 29 августа состоялась встреча представителей компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в столице, с начальником Дорожно-патрульной службы МВД КР Талантбеком Исаевым. На встрече обсуждались такие вопросы, как ввод административных штрафов за перевозку пассажиров сверх нормы, предусмотренный в ряде новых поправок в административный кодекс КР.

В ходе встречи было выяснено, что в законе не прописано, имеют ли водители микроавтобусов, переоборудованных для перевозки пассажиров, право провозить людей стоя, и если имеют, то в каком количестве.

– Совместно с представителями компаний, осуществляющих пассажирские перевозки по городу Бишкеку, мы выяснили, что статья 230 пункт 1 не сформулирован однозначно. Чтобы устранить пробел, связанный с отсутствием в статье конкретных указаний о допустимом количестве стоячих мест в автобусах особо малой вместимости,  мы создадим рабочую группу, привлечем инициативную группу со стороны перевозчиков, а также свяжемся с министерством транспорта, – заключил Талантбек Исаев после диалога с пассажироперевозчиками.

Для перевозки пассажиров по городу Бишкеку используется около четырех тысяч единиц транспорта, в том числе 100 троллейбусов и 150 автобусов. Остальную часть транспортных перевозок осуществляют микроавтобусы, закрепленные за четырьмя десятками предприятий. Из-за роста числа маршрутных такси в городе увеличивается интенсивность транспортного потока, происходят заторы, растет число аварийных ситуаций на дорогах столицы. Несмотря на обилие маршрутов и небольшого интервала движения, маршрутки в Бишкеке зачастую переполнены.

Чтобы улучшить ситуацию в сфере пассажирских перевозок,  в административный кодекс Киргизии был внесен ряд изменений, в том числе был введен штраф в размере 3000 сомов (2 тыс. руб.) за перевозку пассажиров сверх нормы. Данное нововведение возмутило водителей маршрутных такси. Чтобы выразить свое недовольство введением штрафа за стоячие места, 28 июля они демонстративно не вышли на работу. Как объясняют сами водители, если они будут брать пассажиров по числу посадочных мест, то с нынешней ценой за проезд, составляющей 10 сомов (7 руб.), это будет нерентабельно. Также при таком режиме микроавтобусы не смогут перевезти всех желающих.

– Ежедневно по городу курсирует около 3,5 тысяч маршрутных такси. Если, согласно новым нормам, мы будем перевозить столько пассажиров, сколько в автомашине посадочных мест, то понадобится, как минимум, в два раза больше маршруток, что негативным образом скажется на интенсивности городского движения. Знаете, у нас 44 новостройки, жители которых постоянно требуют ввести новые маршруты. Как с ними прикажете быть? – сообщили News-Asia в Управления городского транспорта мэрии города Бишкека.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.