пятница, 19 апреля 2024
Сыну экс-президента Кыргызстана угрожают из-за критики вырубки «Аллеи Рапопорта»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

Сыну экс-президента Киргизии угрожают из-за критики вырубки «Аллеи Рапопорта»

Сыну экс-президента Киргизии угрожают из-за критики вырубки «Аллеи Рапопорта»

02 сентября 2014 15:49    Просмотров: 7485

Юрий Копытин, © News-Asia

Неизвестные угрожают расправой сыну экс-президента Киргизии Розы Отунбаевой, если он не прекратит критиковать вырубку «Аллеи Рапопорта». Об этом сегодня на своей странице в социальных сетях написал сам Атай Садыбакасов. Он не исключает, что за угрозами стоят организаторы «Всемирных игр кочевников».

«Есть некоторые люди, которые крайне недовольны моей недавней онлайн-активностью в части обсуждения вырубки тополиной аллеи Раппопорта. Мне просили передать, что если не закрою рот, то со мной будут «разбираться». Дали понять, что под этим термином может подразумеваться как слив некоего «компромата» («никто не ангел, на всех найдется»), так и физическое воздействие («и нам все равно чей он сын»). Эти люди, якобы, имеют отношение к организации всемирных игр кочевников. Им не нравится то, что я «не уважаю их многомесячный труд, не ценю их вклад в привлечение туристов в КР» и прочее. Мне не хотелось бы верить, что наши государственные лица решили приступить к запугиваниям и угрозам в адрес тех, кто задает вопросы относительно целесообразности их деятельности. Но очень печально, если это действительно их решение. Одно дело, когда за поднятие неудобных экологических тем тебя объявляют «негодяем и врагом народа», и совсем другое, когда за это бьют морду, - пишет Атай Садыбакасов
Отметим, что Атай Садыбакасов одним из первых обратил внимание общественности на то, что власти Иссык-Кульской области приступили к  вырубке тополей и карагача, которые были посажены в Чолпон-Ате в середине 1930-х годов по инициативе директора чолпонатинского конезавода Леонида Рапопорта.

«Помните аллею Раппапорта в ЧолпонАте? Так вот ее рубят, чтобы сделать автопарковку для Всемирных Игр Кочевников», 14 августа написал у себя в twitter Садыбакасов.

Вслед за общественностью и журналистами на информацию о вырубке деревьев отреагировало руководство Иссык-Кульской области во главе с постоянным представителем правительства в регионе (губернатором) Эмильбеком Каптагаевым. Последний подтвердил, что в Чолпон-Ате полным ходом идет вырубка деревьев, однако опроверг тот факт, что насаждения уничтожаются ради автопарковки. По словам главы региона, местные службы на сегодняшний день уничтожают только засохшие деревья, поскольку они портят облик города. Известно, что под вырубку пойдут 178 деревьев. Однако в 2015 году работы по очистке города от аллеи Рапопорта будут продолжены, поскольку власти планируют расширять автомобильную трассу, сделав ее не двух-, а четырехполосной.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.