четверг, 28 марта 2024
Граждане Кыргызстана могут получить российское гражданство за один год

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Граждане Киргизии могут получить российское гражданство за один год

Граждане Киргизии могут получить российское гражданство за один год

03 сентября 2014 18:03    Просмотров: 58469

Мария Индина, © News-Asia

Начиная с 1 августа 2014 года, в России вступил в силу новый закон «Об упрощенном получении гражданства». Нововведения предполагают облегченную систему получения гражданства РФ для русскоязычных иностранных граждан. Согласно принятым поправкам, теперь при наличии четырех критериев можно стать гражданином России в течение одного года. Для этого необходимо жить на территории РФ, иметь родственников, постоянно проживающих в России, подтвердить статус носителя русского языка и отказаться от прежнего гражданства.

- Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося у них гражданства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, - говорится в законе «О гражданстве РФ».

Перед тем как обращаться в соответствующие органы, необходимо получить вид на жительство без оформления разрешения на временное проживание. Напомним, что согласно российскому законодательству, срок предоставления вида на жительство в РФ составляет два месяца со дня принятия заявления. Немного сложнее обстоят дела с получением статуса носителя русского языка. Его можно получить только после прохождения собеседования со специально созданной комиссией.

- Носителями русского языка, могут быть признаны граждане, владеющие языком и использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, - уточняется в законе. - Либо в том случае, если данные лица или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают, ранее проживали на территории РФ или на территории, относившейся к Российской империи либо СССР.

Добавим, что начиная с 1 января 2015 года процесс получения гражданства РФ будет осложнен обязательной сдачей экзамена по русскому языку, истории и законодательству РФ. Как сообщается, процедура в среднем будет занимать порядка одного месяца. Кроме того, необходимо учитывать время, которое потребуется на отказ от уже имеющегося гражданства, без которого получение российского подданства по упрощенной системе невозможно. Отметим, что недавно принятый закон - не единственный способ приобрести гражданство в облегченном порядке. С 2006 года на территории России также действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию.
Я рекомендую 8 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.