четверг, 28 марта 2024
Творческая интеллигенция требует, чтобы в Екатеринбурге появилась улица имени Бориса Рыжего

Народный репортер

Напишите нам

Россия / КультураRSS

Творческая интеллигенция требует, чтобы в Екатеринбурге появилась улица имени Бориса Рыжего

Творческая интеллигенция требует, чтобы в Екатеринбурге появилась улица имени Бориса Рыжего

04 сентября 2014 11:48    Просмотров: 6883

Александр Шабалин, © News-Asia

Известные российские писатели, поэты, а также другие представители творческой интеллигенции подписали петицию о названии одной из улиц Екатеринбурга в честь поэта Бориса Рыжего, который прожил в этом городе большую часть жизни. Документ направлен мэру Екатеринбурга и депутатам Екатеринбургской городской думы. Данная инициатива связана с юбилеем поэта, 8 сентября 2Борису Рыжему могло бы исполниться 40 лет.

По данным на 2 сентября, петицию, созданную журналистом Владимиром Раевским, подписали более 250 человек. Под петицией подписались поэты Тимур Кибиров и Сергей Гандлевский, писатель Захар Прилепин, поэт и музыкант Вероника Долина, журналист Андрей Лошак и многие другие. Подписаться под петицией, опубликованной на сайте www.change.org, может любой желающий. Далее приводится текст петиции.

8 сентября исполняется 40 лет со дня рождения большого поэта – Бориса Рыжего.

Борис родился в Челябинске, но уже в 6 лет переехал с родителями в Свердловск. В 14 лет он начал писать стихи.

Теперь стихи Бориса Рыжего переведены на многие языки мира, современники говорят о нем, как о самом крупном поэте последнего советского поколения, даже на спектакль «Рыжий» в театре Петра Фоменко невозможно купить билет,

Так, спустя годы, мы начинаем осознавать и разбираться, какого масштаба талант жил с нами в одной стране, а с некоторыми из нас –  и в одном городе. К сожалению, в этом самом городе –  Свердловске-Екатеринбурге память о Рыжем до сих пор не увековечена.

Район Вторчермет, в котором Борис вырос и который до конца его дней в 2001-м году был источником вдохновения и точкой отсчета, находится далеко от центра Екатеринбурга. На Вторчермете –  Вторчике, как называют его уральцы, –  нет ни достопримечательностей, ни удивительной архитектуры, но жил на Вторчике человек, который считал его главным местом на земле. Более того –  расширил до размеров всего мира.

Улица, на которой вырос Борис, носит имя космонавта Германа Титова, но вокруг, по всему району, улицы носят имена негромкие, простые –  Агрономическая, Военная, Умельцев, Далекая, Листопадная.

Недавно в результате общественной петиции и собранных под ней подписей одну из улиц Нью-Йорка, на которой жил Сергей Довлатов, мэрия города назвала его именем. Также именем Довлатова вскоре будет названа одна из улиц в российском городе Ухта. Русская культура не застыла в веках, и память о ее новых героях должна жить вместе с нами.

- Уважаемый мэр Екатеринбурга, уважаемые депутаты Екатеринбургской городской думы! Просим вас рассмотреть возможность переименования одной из улиц Вторчермета в честь вашего земляка и нашей общей гордости –  поэта Бориса Рыжего, - говорится в обращении.

Должен же быть увековечен в родном городе человек, написавший:

Приобретут всеевропейский лоск
слова трансазиатского поэта,
я позабуду сказочный Свердловск
и школьный двор
в районе Вторчермета.
Но где бы мне ни выпало остыть,
в Париже знойном,
в Лондоне промозглом,
мой жалкий прах советую зарыть
на безымянном кладбище
свердловском.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

28 июня 2023 12:41

Кинематографисты стран СНГ посетят Калининградскую область в поисках съемочных локаций

Продюсеры из Узбекистана, Белоруссии и Киргизии станут участниками второго кинолокационного тура РОСКИНО

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

«Золотые параметры»

История российской модели, живущей в Бишкеке

 Иван Донис 

ДВУЯЗЫЧИЮ - БЫТЬ

Кыргызстан отмечает 25-летие государственного языка

 Артём Хегай 

По-русски на весь мир

В Перми состоялась трансконтинентальная интернет-конференция «Русский язык в диалоге культур»

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.