четверг, 25 апреля 2024
Россия проведёт учения близ казахской границы

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Россия перебрасывает ракетные войска на границу с Казахстаном

Россия перебрасывает ракетные войска на границу с Казахстаном

04 сентября 2014 17:37    Просмотров: 9720

Елена Короткова, © News-Asia

Несмотря на возмущение мирового сообщества, российская армия под управлением министра обороны Сергея Шойгу продолжает подзабытую за двадцать постсоветских лет практику внезапных проверок боеготовности вооружённых сил. В сентябре 2014 года военных ожидают ещё одни учения: на приграничных с Казахстаном территориях Алтайского края военные отработают слаженные действия против диверсантов. В командно-штабном учении под руководством командующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковника Сергея Каракаева задействованы более 4 тысяч военных и около 400 единиц техники. Примет участие в стратегических операциях и личный состав Барнаульского ракетного соединения.

Способность военных частей подняться по тревоге и выполнять любые боевые задачи впервые подверглась проверке в 2013 году. Однако с наступлением 2014 года и ухудшением политической обстановки в соседней Украине учения стали проводиться практически каждый месяц. Так, в марте 2014 года по тревоге были подняты соединения Центрального и Западного военных округов. Неделю более сотни вертолётов, самолётов, танков и более 150 тысяч военнослужащих отрабатывали сложные боевые задачи. В апреле недалеко от границ с Украиной боевую мощь продемонстрировали батальонные тактические группы общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. В начале августа внезапную проверку боеготовности подразделений Объединенного командования войск и сил провели на северо-востоке Российской Федерации. Более 2 тысяч военнослужащих морской пехоты, береговой артиллерии и противовоздушной обороны Восточного военного округа с помощью более чем 400 единиц боевой техники успешно отразили атаку условного противника с моря и воздуха. В конце августа подразделения противовоздушной обороны Центрального военного округа провели масштабные учения с боевой стрельбой из зенитных ракетных систем С-300, а также комплексов «Бук», «Тор», «Оса».

В сентябрьских учениях же упор будет сделан на отражение воздушной угрозы: впервые за историю учений в них примут участие истребители-перехватчики МиГ-31, самолеты Су-24МР и войска воздушно-космической обороны.

- Военные отработают противодействие диверсантам и ударам высокоточного оружия, а также выполнение боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления, - сообщил журналистам представитель управления РВСН майор Дмитрий Андреев. - В качестве имитационных групп противника в учениях планируется задействовать спецназ. Условным диверсантам, прошедшим серьезную специальную подготовку, на учении будут противостоять не только силы охраны и обороны соединения, но и формирования Центрального военного округа, которые будут выполнять эти задачи в военное время.

Стоит отметить, что помимо учений на Алтае, до конца 2014 года состоятся военные учения для войск РФ «Восток-2014». В рамках ОДКБ же состоятся «Мирная миссия 2014» в Китае и «Взаимодействие-2014» на территории Казахстана.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.