вторник, 23 апреля 2024
Бишкекские рукодельницы провели благотворительную ярмарку «НеЛето»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке прошла hand-made ярмарка «НеЛето»

В Бишкеке прошла hand-made ярмарка «НеЛето»

08 сентября 2014 14:42    Просмотров: 9783

Елена Короткова, © News-Asia

Первые осенние выходные в Бишкеке ознаменовались благотворительной ярмаркой, которую решили провести 10 столичных рукодельниц. На территории «НеКафе» развернулись столики с украшениями из натуральных камней, мылом, бальзамами, аксессуарами ручной работы, предметами интерьера, амулетами и многим другим, чего не найдёшь на прилавках магазинов. Кроме удовольствия, покупка приносила и реальную пользу. 10% с каждой вещи было решено отчислить в благотворительный фонд «Babushka Adoption», который занимается поддержкой пожилых людей. Те, кто не хотел покупать вещи – могли научиться их делать на мастер-классах.

Организовали мероприятие несколько подруг – девушек-хендмейдеров из «SoulBox»- объединения, которое изготавливает подарочные коробочки-сюрпризы. Внутри каждой – от трёх до пяти предметов ручной работы: украшения, сувениры, приятные хозяйственные мелочи. Вручную изготавливается и сама коробочка с логотипом.

- Идея возникла благодаря косметическим наборам – бьюти-боксам из пробников всех видов косметики, которые иногда прилагаются к журналам. И мы решили: почему бы не сделать hand-made – бокс?- рассказала News-Asia одна из организаторов, Чинара Бакирова. – Ежемесячно мы готовим новые коробочки, объединённые единой тематикой, придавая своё настроение каждому месяцу. Например, в июльском боксе была морская тематика: блокнот путешественника, браслет из натуральных камней и магнитик, напоминающий о лете.

Боксы пользуются спросом, как и все уникальные украшения и предметы интерьера. Одна из причин – экологичность. Эко-образ жизни, эко-питание и эко-одежда становятся модным трендом, и многие дизайнеры пытаются привнести их в киргизскую действительность. Например, Нургуль Найманбаева, выступающая под брендом Nurgul Naiman, занимается производством экосумок с принтами в формате street-style.

- Однажды я вернулась из путешествия по Европе и поняла, что у нас очень грязный город, который захламлён пластиковыми пакетами. За рубежом этой проблемы практически нет: там пришли к экологическому образу жизни, используют экосумки и сортируют мусор. А ведь и у нас можно использовать экосумки, тем более что в нашей истории уже был подобный опыт – «авоськи». Но «авоськи» - это скучно, и я решила придумать что-то более брендовое, что бы привлекало молодёжь, - вспоминает она.- Эковещи могут быть и модными и интересными, но первой проблемой был не дизайн, а ткани для будущих сумок. Выбор натуральных тканей у нас невелик, и пришлось заказывать лён за рубежом, просчитывать прочность ручек, вместимость, прошивку – чтобы вещи были не только красивыми, но и практичными. Первая партия прошла на ура, и мы продолжили заниматься этим проектом. Попытались сделать на одном из показов мод детскую коллекцию в экостиле: от одежды из натуральных материалов до угг из войлока. У нас есть много ремесленников, способных изготавливать подобные вещи в традиционном ключе, но они должны быть более современными, чтобы их было приятно носить.

Стоит отметить, что «НеЛето» - не последняя ярмарка такого рода. Организаторы пообещали: бишкекчан и гостей столицы осенью ждут и мастер-классы, и выставки-ярмарки.

Фото Ксении Толканёвой

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.