суббота, 20 апреля 2024
Талибы атаковали пограничные пункты Туркменистана

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПроисшествияRSS

Группировка талибов атаковала туркменские погранпосты

Группировка талибов атаковала туркменские погранпосты

08 сентября 2014 18:02    Просмотров: 17899

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Об очередном инциденте на границе Туркменистана и Афганистана сообщают «Альтернативные новости Туркменистана». По их данным, последняя атака на туркменские погранпосты произошла 3 сентября в районе селения Шах провинции Фарьяб. Талибы открыли огонь по туркменской территории, пытаясь прорваться в соседнее государство и завладеть оружием.

Отметим, что недавно селение Шах перешло под контроль движения «Талибан». Правительственные войска периодически пытаются занять местность. Талибы, в свою очередь, вынуждены скрываться на приграничных участках. Зачастую жертвами столкновений «Талибана» с правительственными силами становятся именно туркменские военные. Известно, что число талибов за последнее время выросло в несколько раз.

Официальный Ашхабад, в свойственной ему манере, умалчивает подробности инцидента, мобилизуя военных на границу с Афганистаном. К возможной атаке готовят и резервистов, усиливая набор новобранцев на военную службу. Напомним, что в конце февраля 2014 года «Талибан» спровоцировал еще одно столкновение с пограничниками Туркменистана. Афганцы незаконно пересекли границу и обстреляли туркменских военных. В результате конфликта убиты трое пограничников, еще двое были серьезно ранены. Тогда ответственность за нападение на пограничников взяли на себя афганские полевые командиры «Талибана» Ахмад и Абдулл.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июля 2023 17:00

В Туркменистане пресекли попытку госпереворота

Заговорщики завозили грузовиками в страну различное вооружение.

04 января 2022 08:23

В столице Туркменистана арестовали Деда Мороза и Снегурочку

Полицейские разгоняли жителей, которые совместно с соседями нарядили во дворе елку и встречали Новый год.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.