суббота, 20 апреля 2024
В Кыргызстане стартовала акция в помощь детям-сиротам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии стартовала акция «Скоро в школу» в помощь детям-сиротам

09 сентября 2014 14:18    Просмотров: 7994

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии с 1 по 16 сентября проходит благотворительная акция «Скоро в школу». Общественный фонд «Защиты прав детей-сирот», молодежное движение «Я люблю Кыргызстан» и общественное объединение «Идущие рядом» проедут по детским домам республики и подарят сиротам 700 рюкзаков, укомплектованных необходимыми для школы канцелярскими принадлежностями.

– Идея провести такую акцию принадлежит мне, – рассказал News-Asia руководитель общественного фонда «Защиты прав детей-сирот» Игорь Беляев. – Я предложил поддержать детей-сирот в подготовке к школе, люди откликнулись. Совместно с благотворительным фондом «Идущие рядом» и молодежным движением «Я люблю Кыргызстан» мы намереваемся провести акцию на 700 человек. Мы решили посетить несколько государственных и частных детских домов: два в Караколе, два в Токмаке, два в Оше, а также Панфиловский детский дом и Петровскую вспомогательную школу для умственно-отсталых детей. Хочу поблагодарить всех неравнодушных людей и организации за поддержку данной акции. Благодаря им мы смогли собрать 700 укомплектованных рюкзаков.

Как сообщает координатор молодежного движения «Я люблю Кыргызстан» Гульзада Утурова, с 3 по 27 августа в социальных сетях и в местных СМИ была опубликована информация об акции «Скоро в школу» для детей-сирот. Благотворительные взносы, вещи, канцелярские принадлежности принимались как от частных лиц, так и от компаний.

– Во время акции мы заметили один нюанс, – сообщили News-Asia представители общественного объединения «Идущие рядом». – Нам дали список детей-сирот, нуждающихся в канцелярских товарах, перед прибытием в один из детских домов. И мы взяли сумки с комплектами канцтоваров согласно этим спискам, захватили на всякий случай несколько дополнительных комплектов. Однако во время вручения подарков воспитатели привели своих детей, они смешались с детьми-сиротами, и получилось так, что дети бессовестных родителей получили рюкзаки, а сиротам не хватило. И мы попали в неловкую ситуацию.

Организаторы акции также сообщают, что необходимо чаще выезжать в области, где учреждения для детей-сирот находятся в плачевном состоянии. По их словам, детские дома, которые находятся в Бишкеке и Чуйской области, не остаются без внимания. Им постоянно помогают, выделяют деньги. В практике организаторов есть случаи, когда некоторые детские дома из Чуйской области отказывались от предлагаемой помощи.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.