вторник, 16 апреля 2024
В Кыргызстане открыли больницу для лечения заключенных от туберкулеза

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

В Киргизии построили больницу для лечения заключенных от туберкулеза

В Киргизии построили больницу для лечения заключенных от туберкулеза

11 сентября 2014 15:31    Просмотров: 7375

Александр Шабалин, © News-Asia

В Чуйской области Киргизии начала работу новая больница для лечения заключенных от туберкулеза. Клиника находится в исправительном учреждении №31, состоит из четырех блоков и рассчитана на 64 пациентов. На строительство больницы Международный комитет Красного Креста в Киргизии выделил 5 млн долларов США.

– Туберкулез, в особенности его лекарственно-устойчивая форма, остается одной из основных проблем общественного здравоохранения в Кыргызстане, в том числе, в пенитенциарном секторе. Только благодаря постоянным усилиям как правительства республики, так и его партнеров, мы надеемся на то, что однажды сможем полностью контролировать эту болезнь, – сообщила представитель Красного Креста в Киргизии Катя Лоренс.

Решение построить еще одну больницу в 31-й колонии было принято еще 15 лет назад в связи с ростом числа заключенных, заболевших различными формами туберкулеза. С 2005 года за ситуацией в колонии начали следить представители Красного Креста и «Врачи без границ». Благодаря усилиям данных организаций удалось улучшить условия медицинского отделения колонии, вследствие чего уровень заболеваемости и смертности среди заключенных начал снижаться. Из-за нехватки средств в 2010 году государством было решено собрать всех больных в одной колонии.

– В среднем курс лечения у местных заключенных длится два года, но все зависит от степени заболеваемости, хотя человек, уже начавший лечение, после двух недель не заразен. Но вся эта процедура добровольна, есть и те, кто отказывается от лечения. Таких на данный момент 25 человек. Мы с ними активно работаем, пытаемся объяснить, что лечение необходимо, и со временем, рано или поздно, они все же соглашаются, – отметила замначальника по лечебно-профилактической работе колонии № 31 Елена Степанова.

Как отмечает Елена Степанова, заключенных, не желающих пройти курс лечения, суд старается не выпускать на свободу после окончания отбывания срока, так как они могут заразить гражданских лиц. Отсюда следует, что открытие новой больницы снизит риск передачи опасных инфекций от больных к здоровым людям не только в стенах колонии, но и за ее пределами.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.