пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане и Казахстане стартовал международный автопробег, посвященный 70-летию Победы в ВОВ

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Стартовал международный автопробег, посвященный 70-летию Победы в ВОВ

Стартовал международный автопробег, посвященный 70-летию Победы в ВОВ

12 сентября 2014 18:11    Просмотров: 17153

Иван Донис, © News-Asia

Патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто» стартовала в пятницу, 12 сентября, в Алма-Ате. В этот же день автоколонна прибыла в столицу Киргизии – Бишкек, где участники автопробега возложили цветы к памятнику генерал-майору Ивану Панфилову. Ветераны вооруженных сил, Погранвойск, афганской войны, а также участники Великой Отечественной войны почтили память павших в 1941-1945 годы и призвали молодое поколение не забывать о подвигах потомков и Великой Победе над фашизмом.

Акции в Алма-Ате и Бишкеке дали старт празднованию 70-летия Победы в ВОв. Аналогичные мероприятия в 2014-2015 годах пройдут во многих городах мира. Символично, что маршрут автопробега пройдет в городах, по которым в начале 40-х годов прошлого столетия шли бойцы Панфиловской дивизии. Последние отдали свою жизнь, обороняя Москву от фашистских захватчиков. Формировалась дивизия в Казахской и Киргизской ССР, во Фрунзе и Алма-Ате.

Добавим, что в рамках патриотической акции ее участники планируют возложить венки к могиле неизвестного солдата у стен Кремля, к могиле И.В. Панфилова, выступить в школах и встретиться с военнослужащими Казахстана и Киргизии, обучающимися в Москве. По пути следования к ветеранам будут присоединяться участники из городов России и Казахстана. От каждой страны в автопробеге «Никто не забыт, ничто не забыто» примут участие по 10-12 человек. Всего ветераны планируют проехать на специальном автобусе более 10 тысяч километров. Они намерены встретиться с героями Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, общественностью и молодежью, которые готовы поддержать автопробег, посвященный годовщине Великой Победы.

- Этот автопробег – дань уважения поколению победителей, это напоминание всем о том, что на Земле должен быть мир, который обеспечивается единством в борьбе с врагом, - отмечает Леонид Сумароков, военный историк, участник митинга памяти героев-панфиловцев в Бишкеке. – Наши победы – в нашем единстве. Наши народы только вместе и сообща могут добиться высоких результатов.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.