пятница, 29 марта 2024
Профилактика лучше лечения

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЗдоровьеRSS

Профилактика лучше лечения

Профилактика лучше лечения

15 сентября 2014 11:21    Просмотров: 11342

Отправиться к врачу-стоматологу многих из нас может заставить только острая боль. Из-за этого многие лишаются с возрастом собственных зубов и переходят на протезы.  А не лучше ли своевременно обнаружить проблему и предотвратить более серьёзные заболевания полости рта, чем потом бороться с последствиями небрежного отношения к здоровью зубов?

С этой целью в Бишкеке прошла акция «Здоровые зубы». Филиалы ЦСМ, амбулатории новостроек и ряд стоматологических поликлиник города в течение трёх дней проводили обследование граждан бесплатно. Наш собеседник Мирказим Бахлюлович БАШИРОВ, главврач стоматологической поликлиники №2, кандидат медицинских наук, заслуженный врач КР.

- Почему сегодня люди не могут похвастаться хорошими зубами?

Когда четыре года назад, мы провели стоматологический осмотр в районах новостроек, то  выяснили, что нуждаемость в лечении зубов есть у 95% детей. Видя такую частоту заболеваемости кариесом и его осложнёнными формами - пульпитом, периодонтитом - я выступил с идеей проведения ежегодной акции «Здоровые зубы». Ранее она осуществлялась в пределах города, а в этом году мы постарались охватить также новостройки Бишкека. Должен сказать, именно там поток людей, обратившихся за помощью, был особенно велик. Главная цель нашей акции - научить граждан правильно чистить зубы, ведь сегодня 70% населения делают это неправильно. Люди не знают, какую из зубных щёток выбрать и какой пастой пользоваться при определённых заболеваниях полости рта. А ведь правильная чистка зубов - это залог того, что в 60-70% случаев кариеса не будет вовсе.

- Как правильно чистить зубы?

- Многие водят щеткой только по внешней стороне зубов, притом - в горизонтальной плоскости. Таким образом, налет вместе с бактериями забивается в промежутки между зубами и в итоге становится причиной развития кариеса. На самом деле вначале следует двигать щеткой сверху вниз - выметающим движением, а затем - круговым. Причем чистку надо производить во всех трех плоскостях: с передней стороны, трущейся части и обратной стороны каждого зуба.
Большинство периодически ленится чистить зубы перед сном -и это большое упущение, так как именно вечерняя чистка защищает от кариеса.

Паста-оберег

- Существует множество зубных паст и приспособлений - (щёток, нитей, ополаскивателей). Какие из них эффективнее?

- Щётки делятся на пять групп: очень жесткая, жесткая, средней жесткости, мягкая и очень мягкая. Например, мягкие щётки желательно применять только в детском возрасте: чтобы не травмировать эмаль, которая ещё не до конца сформировалась. Ребёнок не должен испытывать дискомфорт  от чрезмерно жёстких щетинок. Также они могут пригодиться при некоторых заболеваниях полости рта, когда нежелательно травмировать десны. Но для большинства взрослых людей я рекомендую щётки средней жесткости. А вот жесткие - можно использовать только во взрослом возрасте и лишь при отличном состоянии дёсен и самих зубов. Вообще, ими лучше не увлекаться - есть риск повредить зубную эмаль.

- Подходит ли одна зубная паста для всей семьи?

- Пасты для всех членов семьи не существует. Она бывает двух видов: гигиеническая и лечебно-профилактическая. Например, «Colgate» и другое подавляющее большинство паст на рынке выполняют только две функции: устраняют налёт и освежают дыхание. Зато лечебно-профилактические пасты - такие как «Лесной бальзам», «Paradontax», «Природный бальзам» - содержат ещё и растительные экстракты (ромашки, коры дуба, шалфея и пр.), которые благотворно влияют на состоянии десен и полости рта в целом. То есть, лечебно-профилактические пасты полезней. К слову, я сам обычно пользуюсь именно «Лесным бальзамом». А вот отбеливающие зубные пасты я не рекомендую. В их составе содержатся ингредиенты, травмирующие эмаль. Зубной камень и так называемый «налёт курильщика» можно раз в год удалить при помощи специальных аппаратов в стоматологических клиниках, не стоит прибегать к отбеливающим пастам. К тому же, они совершенно бесполезны в тех случаях, если костная ткань у человека сама по себе желтоватого цвета.  

Победим зубную боль

- Много ли  граждан обратились во время проведения  акции в этом году?

- Только за два с половиной дня к нам пришли примерно 13 тысяч человек. Помимо бесплатного обследования граждан, мы проводили разъяснительные работы, всем посетителям раздавали информационные брошюры, консультировали по ряду вопросов. Обучение правильной чистке зубов, на что был сделан особый упор в ходе нынешней акции.
Помимо прочего,  в 26 школах организованы стационарные стоматологические кабинеты с современным оборудованием. С началом каждого учебного года ведётся работа со школьниками. Также работают выездные бригады. Планируем охватить как можно больше учебных заведений.

Основная проблема, которая была выявлена в ходе акции «Здоровые зубы», это кариес. Случаи его осложнённой формы чаще всего встречались у взрослых и детей, проживающих в новостройках, где общая ситуация с культурой гигиены полости рта несколько хуже, чем в городе.
К сожалению, участились случаи заболевания дёсен. Причиной тому служит ухудшение экологии, неверный выбор продуктов питания, стрессы, удаление зубов вызывает перераспределение нагрузки на оставшиеся зубы и  перегрузку периодонта (тканей, которые держат зуб). Учитывая всё это, мы теперь обязываем каждого врача проходить специализацию по пародонталогии - слизистой и дёснам.  Иначе врачей на всех не хватит.
Вместе с тем, есть и очень хорошие новости. Стоматология не стоит на месте: у нас сейчас есть возможность приобретать современное оборудование и качественные материалы самых разных производителей!

- А само лечение тоже осуществлялось без оплаты?

- Согласно Постановлению правительства за номером 388, есть три категории граждан, которые санируются бесплатно: дети в возрасте до 10 лет, женщины, вставшие на учёт по беременности,  пенсионеры в возрасте 70 лет и выше. Все остальные люди получают лечение на платной основе. Хотелось бы, чтобы бесплатное лечение стало доступным и подросткам  до 16 лет.
В заключение всем гражданам Кыргызстана хочу сказать: всегда лучше предупредить заболевание, придерживаться профилактических мер, чем лечить болезнь. Я убеждаюсь в этом каждый день. 

Осмонбеков Мирбек Эсенбекович, врач-стоматолог, имплантолог: Количество людей, обращающихся за помощью к стоматологам, с каждым годом растёт. К счастью, благодаря современным обезболивающим средствам и совершенствованию стоматологической техники, лечение зубов без боли уже стало реальностью. Кроме того,  появились максимально щадящие методики, позволяющие лечить кариес без бормашины. Современные технологии сочетают в себе высочайшие технические возможности, безопасность и комфорт.

Самый новый метод - химико-механическая система лечения кариеса, который позволяет совершенно безболезненно и абсолютно бесшумно удалять инфицированные ткани зуба, не травмируя при этом здоровые участки. Цены на лечение зависят от сложности заболевания.
Отдельная тема: дистопия у детей - неправильное расположение зубов в зубном ряду. Если не лечить эту анамалию, могут возникнуть крайне нежелательные последствия: нарушение прикуса, функций жевания, дыхания, глотания, речи. Дистопированные зубы могут нанести серьезную травму мягким тканям ротовой полости.
Причина дистопии - неправильное прорезывание зубов мудрости. При недостатке места в зубном ряду, зуб мудрости, который вырастает, вынужден давить на «соседей», тем самым смещая их и заставляя неправильно располагаться на челюсти.

В случаях, когда дистопия связана с затруднением прорезывания зуба мудрости, наиболее вероятно, что его придётся удалить. А также не нужен зуб в случаях, когда альвеолярный отдел челюсти недостаточно велик, и костная ткань в районе шейки зуба разрушается или в месте появления зуба мудрости начинается воспалительный процесс.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №37, 2014 год, Артём ХЕГАЙ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 февраля 2024 07:49

В Кыргызстан прибыло более 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

Минздрав при поддержке ВОЗ работает над определением целевых групп для вакцинации против COVID-19.

24 января 2024 07:23

11 новых холодильных комнат помогут улучшить хранение вакцин в Кыргызстане

Правильное хранение и обеспечение надлежащего количества вакцин очень важно для безопасной и эффективной иммунизации

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

 Екатерина Пантелеева 

НЕ НАВРЕДИТЬ «ПЕРЕДАЧКОЙ»

Как питание помогает в исцелении?

 Екатерина Пантелеева 

Е-МЕДИЦИНА ДЛЯ КАЖДОГО

В ЦСМ Кыргызстана можно будет записаться онлайн, такая запись уже доступна жителям пилотных районов

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.