пятница, 29 марта 2024
КНР вложит в экономику Таджикистана $6 млрд

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Китай инвестирует в экономику Таджикистана $6 млрд

Китай инвестирует в экономику Таджикистана $6 млрд

15 сентября 2014 17:48    Просмотров: 10938

Александр Шабалин, © News-Asia

Китай в течение трех лет инвестирует в экономику Таджикистана 6 млрд долларов США. Об этом 13 сентября на церемонии начала строительства газопровода «Центральная Азия – Китай» сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в присутствии председателя КНР Си Цзиньпина.

– В течение одного года были завершены подготовительные работы по строительству данного газопровода, при которых были учтены интересы всех сторон, участвующих в этом проекте.  Строительство на территории нашей республики будет проведено в течение трех лет. В процессе строительства будет проложено 47 тоннелей общей протяженностью 76 километров, 24 из которых будут пролегать под водой. Стоимость таджикской части проекта составит 3,2 млрд долларов. Бюджет республики получит большие доходы, – сообщил Эмомали Рахмон.

Си Цзиньпин в свою очередь отметил, что строительство газопровода – стратегический проект, имеющий большое значение для развития сотрудничества между центральноазиатскими республиками и Китаем. Он также выразил благодарность таджикской стороне за плодотворную работу и успешное выполнение заданий по проектированию газопровода. Согласно соглашению, подписанному в марте 2014 года, через Таджикистан будет проложена четвертая нитка газопровода для транспортировки природного газа из Туркменистана в Китай.

Эмомали Рахмон заявил, что китайские инвестиции пойдут на строительство промышленных предприятий в республике. Таджикистан также обратился к Национальной нефтегазовой корпорации Китая за помощью в поиске нефтегазовых месторождений, так как, по прогнозам специалистов, на его территории  имеются крупные запасы нефти и газа.

Таджикский президент также рассказал о том, что во время двухсторонних переговоров был подписан целый пакет соглашений и контрактов. По его словам, визит Си Цзиньпина стал мощным импульсом для развития и укрепления отношений между Китаем и Таджикистаном в самых разных сферах.

– В ходе переговоров мы выразили надежду, что при практической реализации этих важных документов нам удастся в полной мере задействовать все преимущества добрососедства и взаимодополняемости наших экономик, обеспечить разнообразие и значимый рост двусторонней торговли, усилить культурно-гуманитарную составляющую нашего сотрудничества. Все это еще больше укрепит фундамент вечной таджикско-китайской дружбы, – отметил таджикский лидер.

Используя опыт Китая, Таджикистан намерен перейти от модели экспорта первичной продукции к созданию в ближайшем будущем производственных комплексов. По словам Эмомали Рахмона, РТ нацелена на активное использование китайского производственно-технологического опыта в целях подъема национальной экономики и решения социальных проблем. Не менее важным вопросом двухсторонних переговоров стали проблемы борьбы с международным терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

– Ситуация, складывающаяся в Афганистане после начала вывода войск коалиции и президентских выборов, требует от нас повышенного внимания. Афганистан – наш общий сосед, и мы не можем допустить негативного развития ситуации в этой стране. Афганский народ должен видеть в нас, равно как и во всех государствах-участниках Шанхайской организации сотрудничества, своих добрых соседей, искренних друзей и надежных партнеров, – заявил президент Таджикистана.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.