четверг, 28 марта 2024
Ювелирная выставка Виктора Сырнева открылась в Бишкеке

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / КультураRSS

Ювелир Виктор Сырнев открыл в Бишкеке новую выставку

Ювелир Виктор Сырнев открыл в Бишкеке новую выставку

17 сентября 2014 13:17    Просмотров: 10004

Елена Короткова, © News-Asia

В последнюю субботу сентября Бишкек отпразднует День города. К этой дате приурочено множество событий – концерты, ярмарки, народные гуляния. Самое необычное из них – выставка работ известного ювелира Виктора Сырнева «Бишкек - я твой мастеровой», открывшая свои двери в Киргизском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева в минувший вторник, 16 сентября.

В экспозиции представлено более 50 лучших работ из коллекций разных лет, которые уже побывали едва ли не в половине стран мира: в Японии, Китае, Турции, Италии, Германии, Польше, Венгрии, Франции, США, Канаде, Казахстане…Но главным украшением выставки можно назвать три работы, которые принесли Сырневу три номинации в 2014 году на самую большую и представительную международную премию в области дизайна «A’ Design Award & Competition» в Милане. Одну из них можно наблюдать неподалёку от КНМИИ имени Г. Айтиева - в Центральном Дворце Бракосочетаний. Люстра, на которую дизайнер потратил 4 года, получила главный приз в номинации «Вечнозеленый дизайн» (предметы или объекты, созданные более 15 лет назад). В номинации «Ювелирное искусство» золотые награды получили брошь «Анастасия – Золотой луч» и кольцо «Императрица». Они – часть новой коллекции «Россия, Урал, Судьба» - созданной в период с 2011 по 2014 годы и представленной на выставке.
- Я городской житель. Вырос в огромном Екатеринбурге, городе, переполненном заводами – гигантами. Индустриальный пейзаж вытеснил естественную природу и, со временем, недостаток общения с реальной живой природой вызвал у меня потребность создания собственной - второй природы, - рассказывает мастер. - «Россия, Урал, Судьба», используя условный язык ювелирного искусства, рассказывает о Екатеринбурге, Урале, России и семье последнего Российского Императора Николая II. Память, события и мысли, ими порожденные, подтолкнули меня обратиться к прошлому через возможности моей профессии, которую я получил в Екатеринбурге. Дуновение истории связало через открывшиеся тайны с ушедшей эпохой и судьбой царской семьи. Далекое прошлое не растворилось, оно посылает свои сигналы, будоражит творческую энергию, предлагает неожиданные темы и образы. Возникшая коллекция украшений и объектов - это реконструкция образов отдельных членов семьи императора и моих представлений об ушедшей эпохе. Это так же дань уважения рудознатцам, ремесленникам и мастеровым Урала.
Каждый из предметов сопровождён фрагментами из личных дневников императора Николая II и императрицы Александры Федоровны, воспоминаний их современников.

Отметим, что выставка продлится до 30 сентября.

Справка News-Аsia: Виктор Сырнев – ювелир, дизайнер, заслуженный деятель культуры КР, народный художник КР, член Международного общества ювелирного искусства, Международной ассоциации дизайнеров, Европейской ассоциации ювелирного искусства и Российской академии художеств. Родился в 1942 году в Свердловске (Екатеринбург). Получил профессию ювелира после обучения в художественно-профессиональном училище у мастера Германа Заровнятных, параллельно с этим добился звания «Мастер спорта СССР» по тяжёлой атлетике. С 1966 года Сырнев стал гражданином Киргизии, и начал заниматься исключительно ювелирным делом. Получил звание члена Союза художников СССР и почётный диплом, призы министерства культуры СССР, награды Германии, Чехии, Туркмении, Узбекистана. Помимо искусства, Сырнев занимается и заказами на государственном уровне. Так, в 2010 году ему поручили создание Знака Президента Киргизской Республики для Розы Отунбаевой, в 2011 - для Алмазбека Атамбаева.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 февраля 2024 10:56

В Бишкеке состоится вечер кыргызской поэзии

Репертуар вечера выстроен вокруг сюжета метаморфозов романтических отношений, от грёз первой влюблённости, безудержной страсти до глубокой духовной связи зрелых душ, проживших жизнь рука об руку.

01 февраля 2024 11:11

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.