вторник, 16 апреля 2024
В Таджикистане построят мусоросжигающий завод, вырабатывающий тепловую энергию

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Новости компанийRSS

В Таджикистане построят мусоросжигающий завод, вырабатывающий тепловую энергию

В Таджикистане построят мусоросжигающий завод, вырабатывающий тепловую энергию

22 сентября 2014 14:18    Просмотров: 7559

Александр Шабалин, © News-Asia

Китайская провинциальная импортно-экспортная компания «Тун юн» выступит партнером «Таджикэнерго» во время строительства. Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности и новых технологий Таджикистана Заробиддин Файзуллоев.

– Китайская компания планирует централизованно поставлять Таджикскому партнеру «Таджикэнерго» проектирование, технологии, строительство, оборудование, монтаж, наладку, обучение персоналов и эксплуатации производства мусоросжигающего завода с выработкой энергии. Если строительство начнется в 2014 году, то в 2015 планируется ввод в эксплуатацию, – сообщают в министерстве.

Данный проект получит свое развитие при поддержке китайских инвесторов. Размесить завод планируют за пределами Душанбе. В Министерстве промышленности отмечают, что для строительства мусоросжигающего завода с выработкой тепловой энергии необходимы самые передовые и сложные технологии. Однако данный способ утилизации бытового мусора позволит получать такие ценные продукты, как электроэнергия, тепловая энергия и шлак. Шлак можно будет использовать в производстве строительных материалов, производить из него кирпичи и дорожные плиты, сообщают в ведомстве.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

10 апреля 2020 12:16

Таджикистан отправит в Италию 11 миллионов медицинских масок

По словам руководителя отдела легкой промышленности министерства промышленности и новых технологий Таджикистана Абдурауфа Пулодова, сейчас их промышленное предприятие в день производит 20-25 тысяч медицинских масок из отечественной хлопчатобумажной ткани

04 февраля 2020 11:06

Новый авиарейс связал столицы Таджикистана, Кыргызстана и Ирана

Иранская авиакомпания Varesh Airlines будет осуществлять полеты один раз в неделю, полет длится чуть более 2 часов

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.