вторник, 23 апреля 2024
В Кыргызстане прошёл Республиканский чемпионат по шестовой акробатике

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / СпортRSS

В Киргизии прошёл Республиканский чемпионат по шестовой акробатике

В Киргизии прошёл Республиканский чемпионат по шестовой акробатике

23 сентября 2014 19:21    Просмотров: 12889

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПИЛОНЫ, СВЕРКАЮЩИЕ В СВЕТЕ СОФИТОВ, СТРОЙНЫЕ ДЕВУШКИ В ЯРКИХ КОСТЮМАХ И ПОЛНЫЙ ЗАЛ ЗРИТЕЛЕЙ. ЭТО НЕ ШОУ-ПРОГРАММА В НОЧНОМ КЛУБЕ, ЭТО - СПОРТИВНОЕ СОСТЯЗАНИЕ. В МИНУВШУЮ СУББОТУ, 20 СЕНТЯБРЯ, В БИШКЕКЕ СОСТОЯЛСЯ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ШЕСТОВОЙ АКРОБАТИКЕ. БОЛЕЕ 30 УЧАСТНИКОВ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛИ ПЕРЕД ИЗУМЛЁННОЙ ПУБЛИКОЙ ГИБКОСТЬ, СИЛУ И ГРАЦИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА.

ИЗЯЩНЫЙ СПОРТ

В Кыргызстане шестовая акробатика признана официальным видом спорта, поэтому участников представляли как спортсменов, пилон называли не иначе, как спортивным снарядом, а сам чемпионат, как и полагается спортивному соревнованию, открывался гимном страны. Как сообщила Президент федерации шестовой акробатики Кыргызстана и  по совместительству руководитель профессиональной школы Pole dance Ольга Чжао-Тун-Кун, это четвёртый по счёту Республиканский чемпионат. Самый первый прошёл в Бишкеке в 2010 году.
- В любом спорте присутствует дух соперничества. У нас сильная школа, одарённые воспитанники, и нужно было с кем-то соревноваться. Так и возникла идея проводить чемпионаты шестовой акробатики, - рассказала Ольга. - Нынешний чемпионат отличается от предыдущих, в первую очередь, уровнем подготовки самих участников. Ну и, конечно же, их количеством: в самом начале, на первом чемпионате, было 12 спортсменов, а в этот раз их - 36.

Каждый участник выступал в одной из шести категорий: «Любители-1» (для новичков, которые занимаются шестовой акробатикой не более 8 месяцев), «Любители-2» (стаж - от 8 месяцев до полутора лет), «Artistic» и «Acrobatic» - для более опытных спортсменок, а также «Artistic - мужчины» и «Дуэты». До начала выступлений ведущий предупредил, что скучать публике не придётся - и это были не пустые слова. Даже новички выступали порой настолько профессионально, что дух захватывало. Ещё больше динамики добавляло мероприятию разнообразие стилей, музыкального сопровождения и движений. На сцене появлялась то ожившая кукла в розовом платьице, то беззаботная модница, то пчёлка. Популярная музыка сменялась лёгким роком и бродвейскими мотивами, звучали восточные ритмы и мелодии с национальным колоритом. Спортсмены словно парили в воздухе, и только напряжённые мышцы выдавали, какие усилия им приходится прилагать, чтобы удержаться на пилоне. Наиболее сложные элементы и удавшиеся трюки зал встречал бурными аплодисментами. Время до антракта пролетело незаметно.

ПИЛОН – ДЕЛО ТОНКОЕ

Во время перерыва я отправилась за кулисы. Те, кому ещё предстояло выступить, разогревали мышцы на гимнастических матах, повторяли движения и поправляли макияж. Я не стала их отвлекать, и обратилась к уже «отстрелявшейся» в категории «Любители-2» участнице Виктории Глущенко. Для своего номера она выбрала образ тигрицы, и к тому времени ещё не успела переодеться и смыть с лица чёрно-рыжие полоски грима.

- Всё началось с мелодии, - объяснила Виктория свой выбор. – Она мне давно нравится, и когда я решила участвовать в чемпионате, то сразу о ней подумала - и образ сложился сам собой.
- С чего началось ваше увлечение шестовой акробатикой?

- Осенью прошлого года, когда был чемпионат, я пришла в зрительный зал, посмотрела выступления и влюбилась в этот вид спорта. После этого начала заниматься, и теперь, девять месяцев спустя, выступаю на сцене.
- У вас была какая-то база до того, как вы пришли в Pole dance?

- Нет. В последний раз залезала на дерево, наверное, лет в 15. Не было даже растяжки. Понадобилось только желание и упорство. К тому же, занятие этим видом спорта приносит мне огромное удовольствие. Здесь я сочетаю всё: и самовыражение, и спорт, и танец. С каждой тренировкой результаты всё лучше и лучше.

- Когда вы поняли, что добились определённых успехов и уже можете выступать?

- Эту уверенность вселила в меня моя тренер. Примерно после трёх месяцев занятий она мне сказала: «Вика, ты сможешь! Мы будем долго и упорно готовиться, и ты выступишь. Это будет такой рывок, которого ты никогда не достигнешь, если будешь заниматься просто для себя». Я подумала и решилась. Чемпионат - это хороший стимул для развития. Когда готовишься к выступлению и хочешь показать свой номер на публике, тренируешься совсем по-другому. И, конечно, это такой адреналин, эмоции просто захлёстывают! Тем более, что я тут, наверное, самая старшая: мне 33 года. Смотрю на этих девочек, и мне приятно, что я могу выступать с ними на одном уровне.

Как и любой другой вид спорта, шестовая акробатика - это не только красота и изящество, но и тяжёлый труд. Чем опытнее спортсмен, тем выше и жёстче требования к нему. Елена Берхтольд занимается шестовой акробатикой уже полтора года. За её плечами - участие в конкурсах и чемпионатах в Бишкеке, Алматы, Астане и Москве. В этот раз ей предстояло выступить в номинации «Acrobatic».
- В прошлом году я участвовала в этом же чемпионате, только выступала в категории «Artistic». Теперь решила попробовать себя в акробатике, - сообщила Елена. - Категория достаточно сложная, так как она не позволяет частых спусков с пилона на пол и долгих танцевальных переходов. Переходить можно только от одного пилона к другому. Мой номер состоит из акробатических, гимнастических и силовых элементов. В первый раз я выступила в этой категории в Москве, так что у меня была возможность поработать над ошибками.

- Спортсмены, как правило, соблюдают жёсткие диеты, выдерживают многочасовые тренировки и так далее. На какие жертвы приходится идти ради шестовой акробатики?

- Шестовая акробатика не требует жёстких диет: только усердия, трудолюбия, выносливости, а также терпения, терпения и ещё раз терпения. Но если занятие по душе, ты будешь терпеть всё, даже боль.

По итогам четвёртого Республиканского чемпионата по шестовой акробатике судьи определили победителей. В категории «Любители-1» первое место заняла Валерия Шустова, серебро и бронза достались Анастасии Слугиной и Наталье Бережной.  В номинации «Любители-2» победила Кайыргуль Жакшылыкова, на 2-м месте - Виктория Глущенко, замыкает тройку лидеров Асель Ибраева. В номинации «Artistic» самый высокий балл получила Майя Пахомова, вместе с ней пьедестал почёта разделили Ольга Самченко и Каныкей Сейтказиева. В категории «Acrobatic» победительницей стала Елена Берхтольд, 2-е и 3-е места достались Асе Багдасаровой и Юлии Барткевич. Лидером среди спортсменов-мужчин стал Карек Абылгазиев, а лучшим дуэтом были признаны Ксения Балакирева и Екатерина Шевцова.

Аргументы и факты-Кыргызстан, №39, 2014

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 апреля 2024 18:09

В столице пройдет весенний забег «Jaz Demi»

В городе Бишкек, 14 апреля от мемориального комплекса «Аска-Таш» стартует полумарафон «Jaz Demi». Маршрут забега будет пролегать традиционно по аэропортинской трассе.

09 марта 2024 16:56

Состоялась церемония вручения флага сборной Кыргызстана по хоккею

С 10 по 16 марта в Кыргызстане во второй раз пройдет Чемпионат мира по хоккею.

Обзоры

 Елена Короткова 

КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ И НАВЫКИ СТРЕЛЬБЫ

В Кыргызстане появилась Федерация снайпинга...

 Кристина Убайдуллаева 

Спорт, мир, дружба!

В Сочи прошли II Всемирные игры юных соотечественников

 Елена Короткова 

БИТВА МАШИН

В пригороде Бишкека прошли гонки на внедорожниках

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.