суббота, 20 апреля 2024
Таджикские тюбетейки сменили хиджабы

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане меняют хиджабы на тюбетейки

В Таджикистане меняют хиджабы на тюбетейки

24 сентября 2014 17:40    Просмотров: 13558

Елена Короткова, © News-Asia

В Согдийской области Таджикистана чиновники решили возродить национальный обычай и решить проблему с увеличивающимся количеством школьниц в мусульманских головных уборах – хиджабах. Несмотря на принятый в 2005 году закон, запрещающий мусульманские женские головные уборы в школах и вузах как пропаганду религиозных идей, женское население республики продолжает появляться на занятия в хиджабах и сатрах (платок, повязанный по мусульманскому обычаю, прим.авт.). Чтобы исключить чуждые таджикскому народу элементы гардероба и сохранить волосы девочек и девушек покрытыми, как предписывает традиция, в городском управлении образования Худжанда школьницам рекомендовали приходить на уроки в национальных тюбетейках.

- Целью данной рекомендации является возрождение национальных традиций. Большинство школьниц уже купили национальные тюбетейки, они и красивые и не очень дорогие. Национальные головные уборы смотрятся красиво и очень практичны: и волосы убирают, и защищают от солнца. Те же девочки, кто предпочитает носить платки, также могут посещать школу в платках. Это не «обязаловка», а рекомендация, - сообщил СМИ Сайфулло Рахматов, заместитель начальника управления образования Согдийской области.

Стоит отметить, что тюбетейка (токи) – национальный головной убор, который носят до сих пор все таджикистанцы от мала до велика – и мужчины, и женщины. Узор на нём является своеобразным оберегом, и по нему можно определить, откуда человек родом, его семейное положение и даже возраст. Другим традиционным покрытием волос для таджикских женщин является особым образом надетый цветной платок, прикрывающий шею и часть волос. Однако в последние годы в связи с исламизацией республики на улицах всё чаще можно увидеть сатр, хиджаб, чадру или никаб - как религиозный атрибут и дань моде. Несмотря на то, что 98% жителей РТ – мусульмане, официально государство считается светским, поэтому ношение этих головных уборов запрещено в учебных заведениях и некоторых организациях. Против «зарубежного мусульманского стиля» в одежде выступал неоднократно и президент Эмомали Рахмон, призывая в своих выступлениях жительниц республики «не копировать стиль одежды других стран», а одеваться по национальному обычаю.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.