пятница, 19 апреля 2024
Россия выделит грант на поддержку малоимущих граждан Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Россия выделит грант на поддержку малоимущих граждан Киргизии

Россия выделит грант на поддержку малоимущих граждан Киргизии

24 сентября 2014 18:51    Просмотров: 6772

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Российская Федерация выделит 4 миллиона долларов на поддержание проекта Всемирной продовольственной программы ООН, в том числе и на усиление мер социальной защиты уязвимых слоёв населения Киргизии. Об этом стало известно 19 сентября, в ходе пресс-конференции в Бишкеке, в которой приняли участие посол РФ в КР Андрей Крутько, министр социального развития КР Кудайберген Базарбаев и страновой директор ВПП ООН в КР Рам Сараванамутту. Что представляет собой данный проект и каким образом он будет реализован в Киргизии?

По данным Министерства социального развития КР, на сегодняшний день 115 тысяч киргизстанских семей нуждаются в помощи. Разумеется, государственные пособия, которые с начала октября повысят с 640 до 705 сомов, едва ли помогут решить проблему бедности. Как гласит народная мудрость, если хочешь помочь голодному, дай ему удочку, а не рыбу. Примерно на таком принципе основывается новый проект ВПП ООН.

- Проект рассчитан на 16,8 млн долларов. Через эту систему мы окажем поддержку 42 тысячам семей, а это более 200 тысяч человек, - заявил министр социального развития Кудайберген Базарбаев. - Данная помощь будет идти под лозунгом «Продукты взамен труда». То есть, семья проводит ту или иную общественную работу, и за это получает вознаграждение продуктами: мукой и растительным маслом. Проект будет способствовать тому, чтобы семьи привыкали к труду и выходили из трудной жизненной ситуации.
Россия решила внести свою лепту в реализацию ООНовского проекта. Как сообщил посол РФ в КР Андрей Крутько, для этих целей российская сторона выделит 4 миллиона долларов. По его словам, грант будет направлен на улучшение продовольственной безопасности и укрепление социально-экономической устойчивости уязвимых сообществ.
- В течение предстоящих двух с половиной лет ВПП будет оказывать поддержку правительству КР (прежде всего, Министерству социального развития) как на центральном, так и на местном уровнях, направляя свои усилия на то, чтобы обеспечить развитие уязвимых сельских регионов и сокращение последствий стихийных бедствий, - отметил дипломат. - Грант позволит усилить работу правительства КР по улучшению производства продовольствия и повышению доходов уязвимого населения.

Крутько пояснил, что Россия поддерживает проект Всемирной продовольственной программы не впервые: ранее в помощь нуждающимся было выделено 35 миллионов долларов.
- Российская Федерация намерена акцентировать свое участие в программах Организации Объединенных наций, которые направлены на улучшение положения с продовольствием, с обеспечением уязвимых слоев населения в нуждающихся странах. Представительство России оказывает большое внимание ряду проектов, и Киргизия среди наших приоритетов, - заявил посол.
Страновой директор ВПП ООН в КР Рам Сараванамутту добавил, что проект очень актуален для Киргизии, поскольку отдельная категория населения, особенно в сельской местности, до сих пор проживает в условиях бедности и низкой продовольственной безопасности, а также часто подвергается риску стихийных бедствий и росту цен на продукты питания. Он перечислил основные направления нового проекта: социальная защита, развитие сельских регионов и сокращение рисков стихийных бедствий и адаптация к изменениям климата.

- Часто под социальной защитой понимают получение ежемесячных пособий, - отметил Сараванамутту. - Однако эффективная система социальной защиты может включать и другие ключевые компоненты: например, общественные работы. Они могут служить механизмом социальной поддержки, который позволит людям обеспечить не только свои срочные потребности, но и обезопасить свое будущее. С 2010 года ВПП ООН осуществляет в стране программу «Продукты за работу», в рамках которой производятся, восстанавливаются или строятся различные объекты общественной инфраструктуры. Данная программа показала свою эффективность в обеспечении основы для долгосрочного улучшения продовольственной безопасности, особенно в уязвимых домохозяйствах. Мы хотим использовать накопленный опыт для разработки более эффективной программы общественных работ, которую государство могло бы использовать как дополнительный элемент социальной защиты уязвимых слоев населения.
Помимо всего прочего, ВПП ООН будет тестировать новые производственные меры соцподдержки, включая создание и восстановление важных объектов инфраструктуры, помощь мелким фермерским хозяйствам и техническую поддержку правительства.

- На деле, уязвимые семьи могут принимать участие в создании таких важнейших объектов инфраструктуры, как ирригационные системы, мосты, селепропускные каналы, проводить укрепление берегов рек и другие мероприятия, которые позволят уязвимым сельчанам не только улучшить свою жизнь, но и устойчиво поднимать уровень своего благосостояния. Кроме того, мелкие фермерские хозяйства могут принимать участие в проектах, которые направлены на развитие товаропроводящих цепочек, сокращение потерь урожая и улучшение переработки продуктов питания, - заключил страновой директор ВПП ООН в Киргизии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.