четверг, 28 марта 2024
России не хватает квалифицированных стоматологов и клиник

Народный репортер

Напишите нам

Россия / Новости компанийRSS

Россия испытывает недостаток в качественных стоматологических услугах

Россия испытывает недостаток в качественных стоматологических услугах

02 октября 2014 13:27    Просмотров: 7397

Елена Сташкина, © News-Asia

Перед каждым человеком, желающим открыть собственный бизнес, встаёт вопрос: в какой области начать своё дело, чтобы оно приносило стабильный доход? В США  требуются IT-специалисты и программисты, в Европе – недостаток современных гаджетов. В России же оптимальным вариантом для бизнеса является открытие стоматологической клиники: кариесом и различными заболеваниями зубов и полости рта страдают  98 % граждан страны.

Средний ежегодный оборот рынка платных стоматологических услуг России составляет порядка 2,5-3 млрд. долларов США, при годовом обороте всех платных медицинских услуг в стране  в 5 млрд. долларов. И потому, по мнению экспертов бизнес-брокерской компании «Альтера Инвест», стоматология является высокодоходным объектом готового бизнеса с умеренным уровнем риска, высокой рентабельностью текущей деятельности и низким сроком окупаемости.

Наиболее предпочтительными являются маленькие частные кабинеты: их легко разместить в типовых жилищных комплексах, и приобрести постоянную клиентуру. Пользуются спросом и частные клиники. Однако открытие даже небольшого стоматологического кабинета с нуля требует серьезных финансовых и моральных затрат: помещение, удовлетворяющее стандартам, профессиональный штат сотрудников…В связи с этим готовый стоматологический бизнес с профессиональной командой и наработанной клиентской базой очень высоко ценится: спрос на квалифицированные услуги стоматологов превышает предложение в два раза.

– Стоматологий в продаже практически нет, но при этом всегда есть желающие приобрести готовый стоматологический бизнес, – отмечает Илья Дубровин, бизнес-брокер компании «Альтера Инвест». – Выход на рынок открытой продажи действующей стоматологии происходит крайне редко. Однако, по прогнозам, количество небольших стоматологий, по-другому – стоматологических кабинетов, будет увеличиваться, а вот на рынке больших сетевых клиник особых изменений происходить не будет.Что касается рисков, то как ни странно, у сетевых игроков стоматологического бизнеса их больше, чем у небольших кабинетов. Когда происходит врачебная ошибка или претензия со стороны клиента, то негатив транслируется в отношении всей сети клиник, а не отдельного врача. Так что для крупных стоматологий потеря доверия со стороны клиентов куда опаснее.

Есть и другие варианты. Например, покупка и отделка помещения под клинику или частный кабинет на продажу. Покупка помещения для небольшой стоматологии до трех кресел, ее ремонт и полное техническое оснащение обойдется примерно в 1 млн. долларов США. А продать его уже можно будет за сумму от 1, 5 млн. долларов. Для крупной сети необходимы стоматологии площадью от 200 квадратных метров со всем необходимым дорогим и качественным оборудованием, чтобы можно было предоставлять самый широкий спектр услуг, а в кабинетах, иногда стоматологи не могут сделать даже рентген. Поэтому инвестору, который строит стоматологию под продажу какой-либо крупной клинике, необходимо заложить это в смету расходов. Если же сделать помещение «под себя», то вложения окупятся в среднем за пять лет. При этом отложенный риск отсутствует, риск бизнеса минимальный – в основном, опасность представляют маркетинговые риски: расположение клиники, её доступность, квалифицированность кадров, ценовая и рекламная политика.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

21 декабря 2023 17:19

Рейтинг современных профессий в России

В современной России среди постоянно меняющегося разнообразия профессий выделяются определенные направления. От IT-специалистов до архитекторов – каждая профессия обладает своей уникальной привлекательностью.

Обзоры

 Иван Донис 

Аграрное будущее

О сельском хозяйстве, вступлении Кыргызстана в ТС и стабильности

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.