пятница, 19 апреля 2024
Кыргызстану можно спать спокойно: «украинизации» республики не будет?

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

«Украинизации» Киргизии не будет из-за контроля Кремля и отсутствия оппозиции

«Украинизации» Киргизии не будет из-за контроля Кремля и отсутствия оппозиции

02 октября 2014 18:14    Просмотров: 6886

Иван Донис, © News-Asia

Киргизии не стоит опасаться угроз, связанных с возможной «украинизацией» республики. К такому мнению пришли участники круглого стола «Возможен ли украинский сценарий в Кыргызстане». Причиной тому называют отсутствие сильных оппозиционных лидеров в стране, некритичного уровня коррупции в Киргизии и влияния Кремля на происходящие в республики политические события.

- Все зависит от того, как будут проходить реформы, как нам удастся преодолеть вступление в Таможенный Союз и сопутствующие этому рост цен и повышение тарифов, - отметил профессор КРСУ Зайнидин Курманов. - Против повторения украинского Майдана свидетельствует сам украинский Майдан и наш собственный опыт, который показывает, что недостаточно просто поменять власть, нужно менять систему. У нас менялись президенты, но власть оставалась глухой к нуждам народа. Все зависит от того, как скоро власть станет внимательной к нуждам людей и проявлять заботу о своих гражданах. Евромайдан невозможен еще и из-за того, что отсутствует оппозиция. После последней революции вся оппозиция перекочевала во власть. Те, кто сейчас остался, не обладают достаточной харизмой, или у них нет опыта.

Склоняется считать, что Киргизии удастся преодолеть политический кризис и обойти стороной возможную «украинизацию», и экономист Жумакадыр Акенеев. Эксперт подчеркнул, что дальнейшей эскалации напряженности в стране можно будет избежать, если населению удастся преодолеть надвигающийся отопительный сезон, который будет сопровождаться веерными отключениями электроэнергии и отсутствием газа на юге Киргизии.

- Если же говорить о том, возможно ли сейчас в КР повторение событий на Украине, то могу сказать так: скорее, это Украина повторила наш сценарий, - подчеркнул эксперт. - Но не стоит расслабляться. Сегодня мы входим в холодную зиму неподготовленными. Растут цены, инфляция, повышаются цены на бензин. Все эти моменты могут повлиять на выход людей на улицы. Кроме того, у нас могут развернуться филиалы экстремистских организаций. Не удовлетворяет общество и парламентская форма правления. Все эти аспекты провоцируют протестные настроения.

Существуют в экспертной среде и те, кто «винит» в невозможности «украинизации» непосредственно Кремль. Среди таких людей – оппозиционер Равшан Жээнбеков. По его словам, политические конфликты в Киргизии сегодня вряд ли достигнут своей кульминации, поскольку текущие процесс в Бишкеке контролирует Москва.

- Чтобы произошли такие события, нужно сильное вмешательство внешних сил, однако Кыргызстан окружен авторитарными странами. Маловероятно, что внешние игроки будут вмешиваться, поскольку влияние России и КНР на Киргизию сегодня сильнее, чем западное, - констатировал лидер оппозиции. - Многие политики находятся под управлением Кремля, перед которым отчитываются. Возможно, экономика, социальное положение и коррупция приведут страну к конфликтам, но и тут вопрос будет решен через Кремль. Поэтому военных столкновений, как на Украине, не будет. Оппозиция также не заинтересована в военных столкновениях.

К слову, в случае, если боевые действия в Киргизской Республике все же начнутся, в конфликт вмешаются силы Организации Договора о Коллективной Безопасности. В этом уверен доцент кафедры политологии Киргизско-Российского Славянского университета Игорь Халанский.

- Если в Киргизской Республике произойдут какие-то столкновения, в урегулирование вмешается ОДКБ и примет меры. Новороссия никогда не имела отношения к Украине, поэтому происходит разделение. В Кыргызстане таких противоречий между севером и югом, как между западом и востоком на Украине, нет. У нас нет такой взаимной ненависти.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.