пятница, 19 апреля 2024
Отсутствие четкого избирательного законодательства в Кыргызстане может привести к нестабильности

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Отсутствие четкого избирательного законодательства в Киргизии может привести к нестабильности

Отсутствие четкого избирательного законодательства в Киргизии может привести к нестабильности

03 октября 2014 11:56    Просмотров: 7666

Иван Донис, © News-Asia

Предлагаемые парламентариями КР четыре законопроекта, направленные на регулирование избирательного процесса и реформирование соответствующего законодательства, могут привести к нестабильности в стране. Об этом, выступая на мероприятии в Бишкеке, заявил ученый-историк экс-спикер парламента Киргизии, профессор Киргизско-Российского Славянского университета Зайнидин Курманов.

- За 24 года независимого развития Кыргызстана избирательное законодательство менялось девять раз. За этот период было принято четыре кодекса. Все эти документы принимались под бравые аплодисменты. Считалось, что мы нашли ту единственную справедливую избирательную систему, которая позволит предотвратить всевозможные конфликты, и наша страна выйдет на уровень стабильного развития, - напомнил Курманов. - К великому сожалению, эта практика изменения законодательства продолжается. В 2011 году было принято несколько документов, и произошел откат от кодифицированного законодательства, который юристы рассматривают как шаг назад. С момента их принятия в эти законы еще шесть раз за три годы были внесены поправки, и еще четыре изменения предлагают внести в 2014 году. Высокий уровень нестабильности и отсутствие четких правил может привести к плачевным последствиям.

Жогорку Кенеш сегодня инициирует переход к преференционально-пропорциональной системе, то есть избирательная система может поменяться в седьмой раз. По мнению эксперта, такие частые изменения правил приведут к сумятице. Выход из ситуации Зайнидин Курманов видит в совершенствовании избирательного процесса «вглубь»

- Всему миру доказано, что пропорциональная система является самой лучшей и справедливой и максимально учитывает мнение электората при избрании органов. Только Кыргызстан этому не верит и все время меняет правила игры. Почему это происходит? Потому что на выборах идет борьба за власть и сохранение себя в этой системе. Я знаю, как  это делается: как только наступает время, депутаты начинают думать, как пройти в следующий созыв, и начинают нарезать под себя округа, придумывать новые правила, которые противоречат здравому смыслу, порождая нестабильность. Необходимо совершенствовать избирательный процесс, - уверен профессор КРСУ. - На сегодняшний день насчитывается свыше 200 политпартий. Отличительная особенность сегодняшнего Кыргызстана – идет процесс искусственной «партизации». Можно создать и 300, и 1000 партий, однако их огромный объем негативно влияет на электорат, который не может выбрать из такого количества ту партию, которая реально отвечает его интересам. Каждый политик считает нужным не объединиться с кем-то и создать эффективную партийную машину, а наоборот… Кыргызстан – это мелкопартийная страна, где партии существуют сами по себе, равно как и население. Поэтому мы очень рискуем, когда переходим к пропорциональной системе, но с другой стороны мажоритарные выборы показали свою ущербность в условиях Кыргызстана, поскольку они привели к олигархическому устройству. По сути, за 24 года мы построили бюрократическое государство постсоветского класса, где бюрократия выступает правящим классом. Нужно выстроить действительно реальную партийную систему, чтобы каждая партия представляла общественные интересы, которые могла их защищать.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.