четверг, 18 апреля 2024
Участники автопробега привезли в Бишкек капсулу с разъезда Дубосеково

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Участники автопробега привезли в Бишкек капсулу с разъезда Дубосеково

Участники автопробега привезли в Бишкек капсулу с разъезда Дубосеково

03 октября 2014 16:22    Просмотров: 7909

Елена Короткова, © News-Asia

В 2015 году мир отметит 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К знаменательной дате, изменившей мировую историю, в странах бывшего СССР, чьи граждане, объединившись, смогли победить фашизм, многое изменилось. Потомки победителей пытаются переписать историю, часть республик стала практически мононациональной, и не все этносы имеют в них равные права. А некоторые политические деятели пытаются возродить идеи фашизма, основанные на превосходстве одной нации над другой, и поощряют неонацизм.

Всё это подтолкнуло ветеранов пограничной службы и воинов-интернационалистов Киргизии и Казахстана провести патриотическую акцию – международный автопробег по боевому пути Панфиловской дивизии под девизом «Наши победы в нашем единстве». Его участники стартовали 12 сентября в Алматы, проехали через Бишкек, Астану, Уральск, Кустанай, Самару, Наро-Фоминск, Москву, встречаясь с жителями городов и напоминая о том, что победить фашизм удалось благодаря единству и сплочённости всех народов Советского Союза. 18 сентября автопробег достиг последней точки следования - подмосковного Волоколамска.

Неподалёку от города расположен разъезд Дубосеково, где находится Мемориальный комплекс, посвящённый подвигу 28-ми героев Панфиловской дивизии. 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, сформированная из киргизстанцев и казахстанцев, участвовала в 1941 году в обороне Москвы. У разъезда 16 ноября 2941 года в 7 километрах от города 4-я рота дивизии под командованием политрука Василия Клочкова сдерживала натиск 11-й танковой дивизии фашистских войск. В течении 4 часов солдаты ценой своих жизней не давали врагу прорваться в город, в ожидании подкрепления уничтожили 18 танков. Из 28 человек не выжил никто. Сейчас на месте подвига находится мемориал, откуда, почтив память павших воинов, участники автопробега взяли горсть земли. Другую горсть взяли с места захоронения Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова на Новодевичьем кладбище Москвы, возложив к месту упокоения цветы.

Капсулы с землёй уже доставлена в Бишкек. И 9 октября 2014 года участники автопробега, Совет ветеранов Государственной пограничной службы Кыргызской Республики, Совет воинов интернационалистов Кыргызской Республики проведут в Бишкеке церемонию её закладки к памятнику И.В.Панфилова. Акция приурочена к 73-й годовщине прибытия Панфиловской дивизии под Волоколамск. Она будет посвящена памяти всех советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны и фронтовиков, не доживших до 70-летия Победы, и завершит автопробег. Начало акции в 11.00.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.