пятница, 29 марта 2024
Таджикская оппозиция намерена добиваться отставки Эмомали Рахмона

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Оппозиция Таджикистана требует отставки президента

Оппозиция Таджикистана требует отставки президента

07 октября 2014 16:47    Просмотров: 15334

Иван Донис, © News-Asia

Оппозиция Таджикистана заявила о своем намерении добиваться отставки президента республики Эмомали Рахмона. В течение длительного периода в интернете общественное движение «Группа 24» агитировало граждан РТ присоединиться к акции протеста и выйти на площадь «Исмоил Сомони» в Душанбе. В связи с этим власти Таджикистана вынуждены были заблокировать в стране сотни интернет-сайтов, о чем портал News-Asia сообщал ранее.

Несмотря на введенные ограничения, активисты «Группы 24» продолжили свою работу в интернете. В частности, на страницах соцсети Facebook оппозиционеры сообщили о том, что митинг против действующей власти все же состоится в назначенный день – 10 октября. Оппоненты Эмомали Рахмона, которого обвиняют в узурпации власти, намерены добиваться отставки действующего президента под лозунгами «За честные выборы» и «За достойную жизнь».

К слову, в самом Таджикистане против активистов общественного движения развернулась настоящая борьба. Генеральная прокуратура РТ, например, обратилась в Верховный суд страны с требованием признать деятельность «Группы 24» экстремистской. Руководителя объединения Умарали Кувватова в ГП обвинили в попытке захватить государственную власть в республике антиконституционным путем.

- С целью обеспечения национальной безопасности независимого Таджикистана и его цивилизованного народа, обеспечения мира, стабильности и безопасности общества, Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд с ходатайством об объявлении «Группы 24» экстремистской организацией и о запрете ее деятельности, - отмечают в надзорном ведомстве. - Кувватов и другие представители этой группы в своих выступлениях, которые носят экстремистский характер, призывает народ страны к беспорядкам и насильственному захвату государственной власти в республике, в частности, к совершению особо тяжких преступлений.

Ополчились против оппозиционеров и в МВД республики. Глава правоохранительного ведомства Рамазан Рахимзода в своем выступлении охарактеризовал Кувватова как преступника, находящегося в международном розыске, а активистов общественного движения обвинил в намерении дестабилизировать обстановку, внести раскол в общество и «отработать деньги своих зарубежных «работодателей». Готовятся к митингу и возможным провокациям и подчиненные главы МВД. В субботу, 4 октября, они отрабатывали на центральной площади Душанбе сценарий по разгону незаконных митингов. В считаные минуты объект был взят под контроль милицейским спецназом, готовым,в случае необходимости, применить полученный опыт на своих оппозиционно настроенных согражданах.
Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Нур 10 октября 2014 09:32

Власти все делают правильно!

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.