пятница, 29 марта 2024
Глава Туркменистана попал в список самых влиятельных мусульман мира

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / РелигияRSS

Президент Туркмении попал в список влиятельных мусульман мира

Президент Туркмении попал в список влиятельных мусульман мира

07 октября 2014 17:26    Просмотров: 11701

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Королевский исламский центр стратегических исследований, расположенный в Саудовской Аравии, составил ежегодный список самых влиятельных мусульман мира, состоящий из 500 человек. Основную долю участников рейтинга составили политические деятели, меценаты, представители духовенства и бизнесмены.

Возглавил почетный список король Саудовской Аравии Абдулла бин Абдель-Азиз. В 50-ку наиболее уважаемых мусульман мира попали также духовный лидер исмаилитов Карим Ага-хан IV, король Иордании Абдалла II, король Марокко Мохаммед VI и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Страны Кавказа и Центральной Азии представлены в рейтинге следующими мусульманами: Ильхамом Алиевым (президент Азербайджана), Рустамом Миннихановым (Татарстан), Рамзаном Кадыровым (Чечня) и Гурбангулы Бердымухамедовым (Туркменистан). Значится в списке «The Muslim 500» и муфтий Узбекистана Усман Алимов.

- Бердымухамедов является мусульманином, придерживающимся умеренных взглядов. Этот политик стремится улучшить жизнь в Туркменистане после своего предшественника Ниязова, исповедовавшего неортодоксальные религиозные верования, - поясняют авторы рейтинга.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 мая 2022 16:30

Президент Туркменистана поздравил народ Кыргызстана с праздником Орозо айт

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил народ Кыргызстана и Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с праздником Орозо айт.

29 марта 2022 12:55

СМИ: Мечети Туркменистана возвращаются к работе в обычном режиме

Ограничения на их посещение ввели еще в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.