четверг, 18 апреля 2024
Интеллектуальный уровень молодёжи Кыргызстана снижается с каждым годом

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Интеллектуальный уровень молодёжи Киргизии снижается с каждым годом

Интеллектуальный уровень молодёжи Киргизии снижается с каждым годом

10 октября 2014 15:57    Просмотров: 9244

Иван Донис, © News-Asia

Уровень грамотности населения за 23 года независимости республики значительно снизился. В особенности это касается знания киргизского и русского языков нынешней молодёжью. Об этом на встрече с журналистами заявила лидер Коммунистической партии Киргизии, профессор Киргизско-Российского Славянского университета Клара Ажибекова. По её словам, проблема повышения уровня грамотности сегодня как никогда актуальна.
 
— Как профессор КРСУ, могу сказать, что интеллектуальный и образовательный потенциал студентов в КР с каждым годом, к сожалению, становится все ниже. Они плохо знают не только киргизский, но и русский языки, — с сожалением отмечает Ажибекова. – В своё время наш великий писатель Чингиз Айтматов говорил о необходимости функционирования в стране билингвизма. Знание двух и более языков актуально для киргизстанцев и сегодня. За годы независимости государств старалось поднять статус государственного языка, однако, делалось это за счёт вытеснения официального русского языка. К этому вопросу нужно подходить деликатно. Мы все прекрасно понимаем, что Киргизская Республика не может быть мононациональным государством, мы не можем закрыться на своей территории и жить в вакууме.
 
По словам коммунистки, Киргизии необходимо задуматься об усилении статуса русского языка в республике, поскольку владение им, умение говорить и вести делопроизводство на официальном языке поможет стране прогрессировать.
 
— Русский язык продолжает оставаться катализатором научно-технического прогресса, он приобщает население к мировой культуре, является средством общения на индивидуальном и государственном уровне. Увы, но власти забыли о развитии официального языка. История дала нам великое богатство – общаться и находить общий язык со 130 народностями, которые в своё время жили на территории Советского Союза. Так почему мы должны от него отказываться? Сегодняшняя молодёжь плохо знает русский язык, а некоторые и вовсе не могут на нём говорить. Ратуя за поднятие статуса государственного, мы не должны забывать об официальном языке.
 
Ажибекова напоминает, что впереди у Киргизии серьёзная задача: вступление в Таможенный и Евразийский Союзы. Без знания русского языка население республики может столкнуться с определёнными трудностями, оказаться в информационном вакууме.
 
— Надо поднять статус русского языка и задуматься о том, как побудить молодёжь овладеть им. Преподавание русского языка необходимо начинать с садика, продолжать изучать его в школе и высших учебных заведениях. Если мы хотим достичь прогресса, нужно осваивать его наравне с государственным языком. Мы не должны снижать потенциал русского языка. Понимаю, что требование приравнять статус русского языка к государственному сегодня может вызвать негативную реакцию в обществе. В этом смысле логичнее будет просить парламент увеличить количество часов обучения русскому языку и инициировать вопрос финансирования.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.