суббота, 20 апреля 2024
Российскую военную технику за рубежом начали обслуживать «Вертолёты России»

Россия / Новости компанийRSS

«Вертолёты России» вышли на международный рынок

10 октября 2014 17:09    Просмотров: 7986

Елена Сташкина, © News-Asia

Государственная корпорация «Ростех» расширила свои полномочия на мировом рынке. Отныне холдинг «Вертолёты России», входящий в корпорацию, получил право напрямую экспортировать запчасти и комплектующие к военной вертолетной технике, поставленной ранее за рубеж, а также осуществлять её ремонт и обслуживание. Кроме того, по требованию иностранных заказчиков, специалисты «Вертолётов России» смогут модернизировать уже приобретённые «вертушки». Разрешение на подобную деятельность выдала Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ по указу президента страны Владимира Путина.

Распоряжение касается не только вертолётов, произведённых в России, но и оставшихся в странах-партнёрах со времён СССР – а это 5500 единиц техники. Из них более 740 экземпляров нового поколения было поставлено в 39 зарубежных стран с 2001 по 2014 годы по контрактам государственного посредника по конечному экспорту военной продукции в РФ - ОАО «Рособоронэкспорт». Поэтому формирование эффективной системы послепродажного обслуживания в отношении данных вертолетов – приоритетное направление деятельности для ОАО «Вертолеты России». Ранее предприятия холдинга уже помогали обслуживанию своей продукции после её покупки иностранными партнёрами, но лишь в сотрудничестве с ОПК «Оборонпром». Поэтому разрешение ФСВТС можно трактовать как присвоение своего рода знака качества, увеличение доверия государства к продукции холдинга «Вертолеты России», которое предстоит оправдать рабочим заводов ещё не раз.

- Мы предполагаем, что новый статус «Вертолетов России» позволит значительно увеличить рентабельность компании за счет роста сервисной составляющей бизнеса, что в целом повысит конкурентоспособность, - прокомментировал новые возможности своей компании Александр Михеев, генеральный директор холдинга «Вертолеты России». – Прямое взаимодействие с эксплуатантами военной вертолетной техники позволит повысить оперативность оказания услуг, увеличить портфель имеющихся заказов, а также сделать предприятия холдинга более конкурентоспособными в условиях глобализации мировых рынков.

Справка News-Asia: ОАО «Вертолеты России» – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году и входит в государственную корпорацию «Ростех». Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2013 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 10% и достигла 138,3 млрд. рублей, объем поставок составил 275 вертолетов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

21 декабря 2023 17:19

Рейтинг современных профессий в России

В современной России среди постоянно меняющегося разнообразия профессий выделяются определенные направления. От IT-специалистов до архитекторов – каждая профессия обладает своей уникальной привлекательностью.

Обзоры

 Иван Донис 

Аграрное будущее

О сельском хозяйстве, вступлении Кыргызстана в ТС и стабильности