вторник, 16 апреля 2024
Дефицит электроэнергии в Таджикистане сказывается на населении республики

Таджикистан / ОбществоRSS

Дефицит электроэнергии в Таджикистане сказывается на населении республики

14 октября 2014 14:41    Просмотров: 5914

Мария Индина, © News-Asia

Отсутствие надежного круглогодичного электроснабжения является серьезной проблемой для развития Таджикистана, оказывая негативные экономические, социальные и экологические последствия на республику. Порядка 70 процентов испытывают трудности в связи с дефицитом электроэнергии в РТ в зимний период. Об этом говорится в представленном таджикскими экспертами в Киргизии исследовании о климатическом профиле Таджикистана.

- В целях защиты процесса развития РТ важно, чтобы гидроэнергетический потенциал страны развивался с учетом устойчивости к изменению климата, будучи весьма уязвимой отраслью в данном отношении, - считают специалисты. - 98% энергии Таджикистана генерируется за счет гидроэлектрических источников и речных бассейнов, при этом такие сооружения непосредственно зависят от таяния ледников и снега.

Как сообщается, проект по снижению энергетических потерь в Таджикистане предусматривает компоненты деятельности по смягчению последствий изменения климата. Его основная цель заключается в сокращении коммерческих потерь в электроэнергетическом и газовом секторах, в том числе за счет повышения их финансовой жизнеспособности.

Добавим, что помимо энергетических проблем изменение климата за 11 лет, начиная с 1997 года по 2008 включительно, нанесло значительный экономический ущерб сельскому хозяйству республики.

- Последствия климатических изменений проявляются уже сейчас, в том числе в виде увеличения частоты и интенсивности опасных погодных явлений, в виде распространении инфекционных заболеваний, - говорится в отчете. - Они наносят значительный  экономический ущерб, угрожают стабильному существованию экосистем, а также здоровью и жизни людей. В период с 1997 по 2008 годы в пределах республики в результате стихийных бедствий пострадало 976,770  гектаров сельскохозяйственных посевов на сумму 436 миллиона 796 тысяч сомони (порядка 3,5 миллиарда рублей). Падеж скота за тот же период составил 143415 голов – ущерб составил 19 миллионов 554,1 тысяч сомони (155,6 миллиона рублей).
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра