четверг, 28 марта 2024
Казахские учёные утверждают, что Шымкенту 2200 лет

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Казахские учёные утверждают, что Шымкенту 2200 лет

Казахские учёные утверждают, что Шымкенту 2200 лет

17 октября 2014 15:41    Просмотров: 7034

Александр Шабалин, © News-Asia

Казахские археологи после проведённых раскопок заявили, что Шымкент является самым древним городом в Казахстане. По их данным, городу насчитывается порядка 2200 лет.
 
– Свидетельства археологов говорят, что Отрару, Сайраму и Туркестану 2000 лет. А раскопки в Шымкенте показали, что городу 2200 лет. Это эпоха Кангюй. Есть все подтверждающие материалы, – отмечает директор института имени А. Маргулана Бауржан Байтанаев. – Ташкент, насколько помню, в 1985 году отметил свой 2000-летний юбилей. А после сопоставления с нашими находками несколько лет назад они отметили уже 2200-летний юбилей Ташкента. В этом отношении мы отстаём от наших коллег, – сообщил археолог.
 
Такие выводы казахские учёные сделали во время международной конференции, в которой принимали участие научные работники из Англии, Бельгии, Канады и Франции. Археологи из Казахстана ссылаются на найденные во время раскопок в Шымкенте места погребений, ювелирные изделия и керамическую посуду, сделанную в IV-III веке до нашей эры. Также учёные уже выпустили книгу, где доказывают, что Шымкент является одним из древнейших городов в регионе.
 
Как отмечают эксперты, после распада Советского Союза историки и археологи из центральноазиатских республик начали делать сенсационные заявления о древности тех или иных городов. Так, в Киргизии стало принято считать, что городу Ошу, находящемуся на юге республике, 3000 лет. В 2000 году по указу президента Киргизии Аскара Акаева было торжественно отмечено 3000-летие южной столицы Киргизии. Аналогичные открытия, имеющие целью доказать древность этноса, а также повысить уровень самосознания народа, имели место во всех центральноазиатских республиках.
 
Аналитики считают, что открытие, сделанное в Южном Казахстане, не случайно. Казахские археологи заявили о древности Шымкента после того, как президент России Владимир Путин в конце августа 2014 года заявил, что Нурсултан Назарбаев «создал государство на территории, на которой никогда государства не было».
 
Во время международной конференции, на которой обсуждалась древность Шымкента, было сказано, что казахским исследователям необходимо будет предоставить все собранные материалы комиссии ЮНЕСКО, которая вынесет окончательное решение по данному вопросу.
 
– Если национальная комиссия подаст заявку, касающуюся возраста города, то на генеральной конференции ЮНЕСКО её рассмотрят уже в 2016 году и вынесут решение, – сообщил специалист по вопросам культуры данной организации в Центральной Азии Юрий Пешков.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 марта 2024 07:27

Российский ГИТИС ищет таланты в Астане

Талантливый хореограф из Казахстана, получившая премию, еще когда была студенткой самого известного российского института театрального искусства, поделилась тем, что ей дало обучение и какие перспективы открываются перед выпускниками.

02 марта 2024 11:17

Биологическую безопасность Кыргызстана и Казахстана обсудили в Бишкеке

«Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии в обеспечении биологической безопасности и контроле эпидемиологической ситуации» обсудили в Бишкеке. Организатором дискуссии выступил Центр экспертных инициатив «Ой Ордо» в партнерстве с Советом по устойчивому развитию в условиях изменения климата при спикере ЖК КР.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.