пятница, 19 апреля 2024
Эмомали Рахмон амнистирует 10 тысяч заключённых

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

В Таджикистане амнистируют 10 тысяч заключённых

В Таджикистане амнистируют 10 тысяч заключённых

21 октября 2014 17:41    Просмотров: 8001

Александр Шабалин, © News-Asia

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон представил на рассмотрение парламента проект закона «Об амнистии», который затронет порядка 10 тысяч заключённых, совершивших преступления до введения в действия настоящего документа. Под действие амнистии попадут люди, нуждающиеся в помиловании по состоянию здоровья, возрасту и другим параметрам. Инициатива таджикского президента осуществляется в честь 20-й годовщины принятия Конституции Таджикистана, и призвана служить гуманизации, состраданию и милосердию в отношении заключённых.

По оценкам экспертов, этот закон будет распространяться на 10 тысяч человек. Законопроект предусматривает освобождение из мест заключения осуждённых, отбывших в местах лишения свободы три четверти своего срока. Также будут освобождены от наказания в виде лишения свободы, а также всех других наказаний, не связанных с заключением под стражу, все женщины, несовершеннолетние, мужчины старше 55 лет, участники Великой Отечественной войны, участники политических и военных противостоянии, имевших место в Таджикистане, а также граждане, получившие увечья в результате аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды трёх групп, лица со злокачественными опухолями, туберкулёзом органов дыхания и ишемической болезнью сердца. Под амнистию также попадут лица, уклонившиеся от призыва на действительную военную службу и самовольно оставившие воинскую часть, а также все иностранные граждане.

В законопроекте отмечается, что освобождению подлежат лица, совершившие преступления по неосторожности, а также граждане, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести, имеющие срок наказания до 5 лет лишения свободы. В свою очередь, от отбывания наказания также освобождаются лица, совершившие умышленные преступления небольшой и средней тяжести, со сроком отбывания наказания до 5 лет. Под амнистию попадают и осуждённые, которым осталось отсидеть менее 1 года 6 месяцев, за исключением лиц, осуждённых за убийство, изнасилование, государственную измену, шпионаж, терроризм и ряд других преступлений.

Согласно данным Международного центра тюремных исследований (ICPC), по состоянию на 2008-2012 годы в Таджикистане на 100 тысяч населения приходится 130 заключённых, что говорит о самом лучшем показателе во всём центральноазиатском регионе. Так, в Казахстане на 100 тысяч человек приходится 316 заключённых, в Туркменистане – 224, Киргизии – 181, а Узбекистане – 152.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.