четверг, 28 марта 2024
Центр русского языка и литературы откроют в кыргызском городе Канте

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии откроют Центр русского языка и литературы

24 октября 2014 12:07    Просмотров: 5347

Мария Индина, © News-Asia

В киргизском городе Канте в скором времени откроется новый учебно-методический центр для русскоязычных педагогов. Проект реализуют на партнерских условиях: местная районная администрация предоставляет помещение под Центр, а российская сторона в лице Россотрудничества и посольства РФ в Киргизии отвечает за его наполнение. Речь идёт о новых современных учебниках, пособиях, а также видео- и аудиоматериалах.
 
- В этом году было решено открыть в Канте на базе городского клуба «Дом дружбы» учебно-методический центр для русскоязычных преподавателей, - рассказала корреспонденту портала News-Asia депутат Кантского горсовета Людмила Жукова. - Сейчас в помещении, где будет располагаться Центр, идёт ремонт. Мы пока не можем назвать точные сроки запуска проекта, но будем надеяться, что в ближайшее время это произойдёт. Нам очень нужен подобный Центр. Не секрет, что у нас в республике не хватает учебников, а те, которые есть, давно устарели. Мы планируем, что в этом Центре будут учебники и пособия не только по русскому языку и литературе, но и по химии, физике и другим дисциплинам.
 
Все материалы, находящиеся в Центре русского языка и литературы, будут в свободном доступе для преподавателей всего Иссык-Атинского района. Подобные проекты уже успешно работают в городе Таш-Кумыре и сёлах Араван и Ат-Баши.
 
- Мы знаем потребности Киргизской Республики в учебниках, - сказал руководитель представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько. – Сегодня большинство киргизских школьников учатся по устаревшим учебникам, ещё 80-х годов. Россия не может обеспечить все школы Киргизии учебниками. Подобные Центры помогают хотя бы частично решить эту проблему. Любой учитель совершенно бесплатно сможет воспользоваться учебным материалом, изучить его и применить уже в своей работе. Мы понимаем, что потребность значительно выше. Но возить учебники из России в Киргизию нерентабельно. Мы надеемся, что нам удастся договориться с властями и печатать учебники здесь, на месте.
 
Подобный опыт был опробован в прошлом году. Тогда в рамках программы для всех киргизских школ Российская Федерация при поддержке Минобразования КР отпечатала порядка 240 тысяч учебников по русскому языку для третьих классов. Если договорённости с обеих сторон будут достигнуты, то, возможно, в продолжение этого проекта российская сторона проспонсирует очередную партию новых учебников.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

07 марта 2024 19:55

Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев поздравил женщин с 8 марта

В столице в зале Кыргызской национальной филармонии им.Т.Сатылганова прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному женскому дню.

28 февраля 2024 10:21

В Кыргызстане отменили пени на штрафы за нарушения правил дорожного движения

С сегодняшнего дня водитель будет платить только основной штраф за нарушения правил дорожного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.