суббота, 20 апреля 2024
Киргизия встречает зиму без отопления и света

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Готова ли Киргизия к холодам?

Готова ли Киргизия к холодам?

28 октября 2014 09:28    Просмотров: 8874

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизию пришли первые крупные холода. Республику накрыли дожди, переходящие в снег и резкое понижение температуры: заморозки от - 5° C на равнине до - 20° C в высокогорье. По прогнозам Агентства по гидрометеорологии при МЧС КР, первое серьёзное похолодание продлится минимум до 29 октября. Насколько же оказались готовы к похолоданию и наступлению зимы основные службы республики?

Прежде всего, первый снег совпал с началом отопительного сезона. Его республика встречает с переменным успехом. Джалал-Абадская область признала, что к сезону не готова. И отключения газа, которого на юге республики практически нет уже полгода, и отключения света станут даже для жителей областного центра из частного сектора нормой. Граждане вынуждены будут перейти на дрова, мусор и кизяк – уголь многим не по карману. Жители многоэтажек Джалал-Абада будут снабжены электричеством и теплом, но не все: из 219 этажных домов в городе подключены к системе центрального отопления лишь 36. Иссык-Кульская область оказалась обеспечена твёрдым топливом на 80 %, но на Каракольской ТЭЦ из 84 необходимых тонн угля было зафиксировано всего 6. Поэтому первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев остался недоволен работой руководства области, и дал крайний срок до завершения подготовки сезона – 10 ноября. В Таласской, Баткенской и Нарынской областях руководство тоже не успело подготовиться к осенне-зимнему периоду, и в связи с этим Сарпашев напомнил об ответственности чиновников за срыв отопительного сезона. В южной столице же и в Бишкеке отопительный сезон начался в срок, в понедельник, 27 октября. Первые подключения к ТЭЦ в Бишкеке начались 24 октября – были запущены первые два котла для выработки горячей воды с условной мощностью 300 мегаватт в час. С 27 же октября планировалось подключить остальные шесть котлов, чтобы к 1 ноября тепло поступало уже в дома всех горожан. Однако получить это благо цивилизации удастся не всем. В части многоэтажек специалисты БТС не успели завершить ремонт, и горожане вынуждены отапливать квартиры тепловентиляторами – «ветродуями» и обогревателями.

Возможность обогрева с помощью электричества есть не у всех киргизстанцев. В частности, в Баткенской области ещё до наступления холодов местные власти стали проводить веерные отключения на 14-16 часов. Тем же, кому повезло, пришлось включить все имеющиеся нагревательные приборы – от обогревателей до самопальных плиток. Благодаря этому лимит потребления оказался превышен за последние сутки по областям республики практически в два раза. Кое-где сети не выдержали перегруза, кое-где налипшего на провода снега, и часть населённых пунктов, включая центр столицы, испытала перебои электроснабжения.

- Имели место повреждения воздушных линий электропередач: в Чуйской области - в Панфиловском и Сокулукском районах, - сообщила News-Asia Гуля Мураталиева, начальник пресс-службы ОАО «Северэлектро». - Где-то не выдержали нагрузки провода, где-то на них упали ветви деревьев, но на данный момент основная часть повреждений устранена и линии введены в эксплуатацию. С этим были связаны отключения электричества по столице и регионам. О веерных отключениях пока речи не идёт. Министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев заявил, что сейчас ведутся переговоры об импорте электроэнергии из Таджикистана, России, Туркменистана, и вопрос о том, будут ли веерные отключения, прояснится к началу ноября. После чего министерство сможет озвучить своё решение и график отключений, если в нём будет необходимость. Готовятся и поправки в постановление правительства о том, что электроотопление домов запрещено. Если народ в состоянии оплачивать его, то можно будет использовать трёхфазное отопление. Но у нас есть лимит потребления, и до того момента, пока отопление не поступит в дома горожан, он превышается практически в два раза, особенно в Бишкеке. Вместо 4 млн.174 киловатт-часов мы потребили за сутки 7, 6 млн. киловатт в час. Превышение идёт по всей Чуйской области: вместо 3 млн.864 тысяч киловатт в час потрачено 7, 4 млн. киловатт в час. А в Таласе вместо вписанных в суточный план на октябрь месяц 687 тысяч киловатт-часов электроэнергии фактически за истекшие сутки потребили 1 млн.300 тысяч киловатт-часов…Линии могут не выдерживать, но необходимость ограничения пользования электроэнергией по графику пока не стоит.

Ещё одна проблема, возникающая вместе с похолоданием – аварийность  на дорогах и отсутствие реагентов на снежном накате и гололедице. Областные службы благоустройства запаслись пескосолевой смесью заблаговременно. Та же ситуация – и в столице. На аварийную ситуацию на дорогах Бишкека похолодание практически не повлияло. Водителей было несколько меньше обычного – не все успели поменять шины на авто на зимние, а те, кто сел за руль, старались ехать аккуратно. Возможность не попасть в аварию будет у них и при случае, если на дороге образуются накат и гололёд.

- В настоящее время мы готовы к началу сезона: закупаем соль, песок. Их требуется 8 тысяч тонн, сейчас закуплено и доставлено на базы уже более трёх тысяч из них, ежедневно поставляется около 400 тонн, - сообщил News-Asia Рысбек Сарпашев, глава МП «Тазалык». - Для того чтобы держать зимой дороги в порядке, подготовлено 19 снегоуборочных спецмашин, 17 из них - на базе МАЗа, 2 – на базе ЗИЛ-130, за каждой закреплены несколько работников. В случае если будет сильный гололёд, для ручной засыпки дорог и уборки мы привлечём ещё 40 человек. Так что можно сказать, что город к похолоданию готов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.