пятница, 19 апреля 2024
Таджикские силовики намерены укрепить афганско-таджикскую границу

Таджикистан / ОбществоRSS

Ситуация на границе Афганистана с Таджикистаном может обостриться

29 октября 2014 15:29    Просмотров: 11963

Александр Шабалин, © News-Asia

Представители силовых структур Таджикистана считают необходимым усилить охрану приграничных с Афганистаном районов из-за увеличившейся угрозы нападения боевиков «Талибан» на таджикские границы. В немалой степени ситуация обострилась по причине вывода международных войск из Афганистана.

– С уходом международных сил коалиции возрастают угрозы дестабилизации обстановки в Афганистане. Нельзя забывать, что талибы угрожали в первую очередь напасть на Таджикистан. И это нельзя сбрасывать со счетов. Правительство должно правильно подготовиться к этим угрозам и выставить на второй линии границы силы министерства обороны Таджикистана, – считает бывший глава штаба Пограничных войск Таджикистана генерал Нуралишо Назаров.

По его словам, если до 2000-х годов угроз проникновения сил «Талибан» на территорию Таджикистана практически не было, то в настоящее время ситуация очень сильно изменилась. Опасение также вызывают и участившиеся конфликты в провинции Бадахшан. По информации властей Афганистана, более половины из ста боевиков «Талибан» в провинции являются выходцами из Таджикистана.

– Как они сюда попали, к каким группам относятся, нам пока не известно. Но по оперативным данным, на днях был убит один таджик, находившийся в танке. С ним вместе были убиты и два талиба, – сообщает глава полицейского штаба провинции Бадахшан Саид Абдулкодир Сайёд.

В бадахшанской полиции сообщают, что это уже второе нашествие боевиков «Талибан» на их провинцию в этом году. В настоящее время в данном регионе талибам противостоят силы безопасности. В полиции полагают, что боевики, воюющие сейчас в провинции Бадахшан, прибыли из Пакистана. Саид Абдулкодир Сайёд отмечает, что радикалы нацелены на приграничные посты и на силы правопорядка. Глава полиции добавил, что, по словам попавших в плен талибов, основная цель боевиков – это противоположенный берег Пянджа, то есть Таджикистан.

В свою очередь, в Министерстве обороны Таджикистана сообщают, что готовы отразить любую угрозу, направленную против республики. Пресс-секретарь ведомства Фаридун Махмадалиев также отметил, что во второй линии границы уже выставлены силы Минобороны, которые готовы в любой момент отразить атаки боевиков.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра