пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане Хэллоуин отметили зомби-нашествием

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Бишкеке прошёл зомби-парад

В Бишкеке прошёл зомби-парад

04 ноября 2014 09:47    Просмотров: 10994

Елена Короткова, © News-Asia

В минувшую пятницу, 31 октября, жители киргизской столицы смогли почувствовать себя персонажами популярного сериала «Ходячие мертвецы». Группы зомби с обожжёнными лицами, пробитыми головами, пятнами разложения на лице, и в порванной одежде бродили по торговым центрам, оживлённым перекрёсткам и пугали мирное население. Но, в отличии от своих кинособратьев, бишкекские ожившие покойники были вполне мирными, и никто не пострадал. Зомби-флешмобом в столице решили отметить популярный праздник Хэллоуин, известный так же как Ночь перед Днём всех святых.

Для англоязычных стран Европы и Америки праздник не нов. Ночь перед Днём всех святых (All Hallows Evening или Beggars Night) уходит своими корнями в древнекельтские традиции и насчитывает едва ли не две тысячи лет истории. В кельтской культуре он обозначал начало зимы – Самайн. В ночь с 31 октября на 1 ноября было принято вспоминать усопших, проводить ритуалы, успокаивающие их духи, и рассказывать легенды о предках. У домов выставляют так называемые «светильники Джека» - фонари из выдолбленных тыкв, репы или брюквы со свечой внутри, которые, по поверьям, отпугивают нечисть и помогают найти путь в чистилище заблудшим душам. Так Хэллоуин на севере Шотландии и Ирландии проводят до сих пор. С появлением христианства в 7 веке, чтобы побороть языческие традиции, на 1 ноября Папа Бонифаций IV перенёс праздник – День всех святых. День поминовения умерших был закреплён в календаре за 2 ноября. Однако мера не помогла – Хэллоуин отмечается и по сей день, и от христианства к нему прибавилась традиция подавать просящим пирожные и сладости. Первоначально в обмен на них нужно было помянуть в молитвах души родственников подающего, но с начала века традиция трансформировалась в «Trick-or-treat» - «Сладость или гадость»: лакомствами откупаются от детей, ходящих по домам в костюмах нечисти, чтобы они не сотворили какой-нибудь мелкой пакости хозяевам. Одеваются в вампиров, колдунов, чудовищ, по поверьям, для того, чтобы отпугнуть злых духов, бродящих в эту ночь по земле, и взрослые. Но за пределами стран, где живут потомки кельтов, праздник превратился в коммерческое предприятие. Ежегодно продаются тысячи костюмов для тех, кто желает преобразиться в нежить или героев фильмов ужасов на одну ночь, клубы устраивают тематические вечеринки – развлечения стоят немалых средств, но жители большей части стран мира идут на эти расходы.

В Киргизии же, влившейся в процессы глобализации с запозданием, как и в постсоветских странах, Хэллоуин активно отмечается он лишь последние лет десять – преимущественно школьниками и студентами. Возможность попугать и попугаться людей старшего поколения привлекает мало – многие считают ненормальным следовать чужим культурным традициям и считают Хэллоуин праздником мракобесия, не свойственным ни христианству, ни исламу. Тем не менее, в республике праздник отмечают активно. В Бишкеке 31 октября по городу ходит много молодёжи с раскрашенными под нечисть лицами, а развлекательные заведения, кафе, рестораны и клубы устраивают тематические вечеринки. Однако в одном из столичных заведений решили провести Хэллоуин иначе. На базе столичного «Barclayspub» была организована акция «Зомби-флешмоб». Почувствовать себя ожившим покойником с помощью профессиональных гримёров мог любой желающий. Акция не только стала изюминкой праздника, но и символизировала зомбированность жителей большого города и офисных служащих, которые в погоне за деньгами перестают испытывать эмоции и становятся похожи на ходячих мертвецов.

- Кто-то выставляет в своих заведениях тыквы со свечами, кто-то устраивает костюмированные вечеринки. Мы же решили подойти к празднику творчески, встряхнуть город, который не испытывает настроения, и создать праздничную атмосферу снаружи, - поделился перед началом акции с News-Asia Тимур Азыков, управляющий заведения. – Конечно, мы будем аккуратны: если будут встречаться пожилые люди ли маленькие дети, будем отворачиваться, закрываться, чтобы не пугать. Наша целевая аудитория – молодёжь, которая отнесётся к акции адекватно. В следующем году хотим подойти к акции более масштабно, и отмечать Хэллоуин по всему городу, запустить акцию не постепенно, как сегодня, а, например, сделать пункты гримировки в нескольких местах.

Получив инструктаж, рукотворная нечисть - ожившие обычные городские жители, фанатки аниме, светские львицы и даже один мёртвый шериф - разбрелась по Бишкеку. Одни отправились пугать людей в пробки, пробежавшись между машинами, и прятаться на парковках, другие – пошли по городским торговым центрам, третьи – поехали разыгрывать сотрудников одного из столичных офисов. А после собрались на территории паба и отметили канун Дня всех святых.

Фото Антона Селова

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.