четверг, 18 апреля 2024
У Таджикистана самый низкий рейтинг среди стран Центральной Азии

Таджикистан / ЭкономикаRSS

Таджикистан назвали самой неблагополучной страной в Центральной Азии

04 ноября 2014 16:18    Просмотров: 9930

Александр Шабалин, © News-Asia

Согласно рейтингу благополучия стран мира 2014, созданному британским аналитическим центром Legatum Institute, Таджикистан занимает худшую позицию среди других стран центральноазиатского региона – 94-е место.

Прежде чем составить рейтинг благополучия, специалисты компании Legatum Institute оценили уровень экономики, образования, здравоохранения, безопасности, личной свободы, возможности ведения бизнеса и ряд других параметров той или иной страны. Так, в категории «безопасность» Таджикистан занял 59-е место, «образование» – 64-е место, «здравоохранение» – 98, «личная свобода» – 105, «возможности предпринимательства» – 107.

Среди стран СНГ ниже Таджикистана опустилась только Армения, которая находится в рейтинге на 95-м месте. Наивысший рейтинг среди постсоветских республика занимают Литва (42) и Латвия (44). Затем идут Беларусь (53), Украина (63) и Россия (68). Среди центральноазиатских стран наивысший рейтинг у Казахстана (55) и Узбекистана (57). Киргизия занимает лишь 74-е место, а Туркменистан и вовсе отсутствует в списке.

Первую позицию в рейтинге занимает Норвегия, на втором месте – Швейцария, на третьем – Новая Зеландия. В десятку самых процветающих стран также попали Дания, Канада, Швеция, Австралия, Финляндия, Нидерланды, США и Центральноафриканская республика. Всего в рейтинг компании Legatum Institut включены 142 государства.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 октября 2022 13:03

Таджикистан активнее всего сотрудничает с Москвой, Красноярским краем и Свердловской областью

Торгпредство России в республике подвело итоги партнерства за 9 месяцев. В целом с Душанбе и регионами за это время поработали 67 субъектов РФ.

12 октября 2021 07:27

Таджикистану дают грант в размере 3 млн долл. США на борьбу с COVID-19

Проекты ЕФСР, направленные на борьбу с COVID-19 и его последствиями, готовятся к реализации в Республике Армения и Кыргызской Республике.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии