суббота, 20 апреля 2024
Китайский след в деле Тюлеева

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Китайский след в деле Тюлеева

Китайский след в деле Тюлеева

05 ноября 2014 13:07    Просмотров: 7957

Юрий Копытин, © News-Asia

Новый поворот событий на минувшей неделе произошёл в суде по делу Наримана Тюлеева и ряда бывших сотрудников мэрии Бишкека. Экс-руководитель столицы передал на обозрение коллегии Бишкекского городского суда новые документы, полностью опровергающие версию обвинения, а также оригиналы бумаг, копии которых он ранее предоставлял суду первой инстанции.

- Я передаю на рассмотрение суда официальный ответ китайской стороны, закреплённый документами, который от нас ранее требовала прокуратура. Чиновники КНР подтвердили, что доставка спецтехники производится только водителями китайских компаний, перегон автобусов до КПП «Торугарт» возможен только своим ходом. Доставка этого вида транспорта железнодорожным или авиатранспортом обошлась бы ещё дороже, так как  нет прямых путей из Китая в Кыргызстан. Поэтому, когда китайская фирма изначально дала следствию цены, что доставка обойдётся 1,3 доллара за километр, она имела в виду именно привоз автобусов своим ходом, а не их грузовую транспортировку. Это то, что требовала прокуратура. Мы хотим, чтобы суд рассмотрел эти документы и приобщил к  делу их копии, - заявил на процессе  Нариман Тюлеев.

По словам адвоката экс-градоначальника, в свете новых фактов обвинение  теперь ставится под большой вопрос.   Ранее, когда дело рассматривалось в суде первой инстанции,  прокуратура распространила пресс-релиз, в котором заявляла, что цены, представленные китайскими транспортными компаниями, (имеется в виду стоимость доставки) должны быть ниже, поскольку автобусы перегнали своим ходом. По непонятным причинам, сотрудники  прокуратуры не предприняли  никаких попыток для того, чтобы провести мониторинг рынка, и запросить цены за «перегон», что отчасти - показатель их отношения к презумпции невиновности.
Нариман Тюлеев  так же передал на рассмотрение коллегии городского суда оригиналы тех документов, копии которых уже предоставлялись в первой инстанции - в Ленинском районном суде Бишкека.
Речь идёт о запросах, адресованных китайскому заводу-изготовителю мусороуборочных машин. Согласно официальному ответу китайской стороны, искусственного завышения цен на машины при закупке их муниципалитетом Бишкека не было. Обнародование этих документов  при первом рассмотрении дела вызвало негативную  реакцию со стороны Генеральной прокуратуры. Пресс-служба ведомства распространила пресс-релиз, в котором заявила, что «при изучении предоставленных документов установлено, что они не могут быть доказательством невиновности подсудимых». Гособвинение поставило под вопрос и легальность бумаг.

- Эти документы нотариально заверены соответствующими государственными органами, как с китайской, так и с нашей стороны. Стоит печать Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, посольства Кыргызстана в Китае. К тому же, при изучении этого вопроса мы обратились в несколько компаний, чтобы у суда было представление о рыночных ценах. Мои адвокаты сделали официальный запрос в Китай на завод-изготовитель, с которым в июле 2008 года был подписан контракт на поставку 16 мусоровозов выбранной комплектации по 41 тысяче долларов. По их прайсу спецмашины стоят от 35 до 51 тысячи долларов, а не 16-17 тысяч долларов, как  утверждает следствие, - добавил Тюлеев.
Таким образом, надуманность обвинения становится очевидным фактом, и судебной коллегии для принятия справедливого решения не остаётся ничего, кроме как оправдать бывшего градоначальника и продемонстрировать, что справедливое правосудие и результат судебных реформ, проводимых по инициативе президента Кыргызской Республики, даёт свои плоды, и никакой политической подоплёки в данном деле нет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Бишкекчанка 10 ноября 2014 09:49

Один нормальный мэр у Бишкека был и того по судам таскают который год. А эти, которые сейчас в мэрии сидят, они ничего для столицы не сделали, только разрушили все и разворовали - и ничего, ни один из них за это не ответит. Эх, позор вам, господа судьи, не тех вы судите!

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.