пятница, 29 марта 2024
Азимбек Бекназаров: «Ислам Каримов сохранил стабильность в Центральной Азии»

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

Азимбек Бекназаров: «Ислам Каримов сохранил стабильность в Центральной Азии»

Азимбек Бекназаров: «Ислам Каримов сохранил стабильность в Центральной Азии»

11 ноября 2014 14:29    Просмотров: 8212

Иван Донис, © News-Asia

Оппозиционный политик Азимбек Бекназаров, в 2005 и 2010 году являвшийся одним из лидеров революционного движения против президентов Акаева и Бакиева, отметил в интервью порталу News-Asia, что центральноазиатский регион должен быть благодарен президенту Узбекистана Исламу Каримов за то, что последний сумел сохранить мир и стабильность в ЦА в июне 2010 года. Вступись узбекский лидер за своих соотечественников, проживающих в КР и являющихся гражданами этого государства, Центральная Азия погрязла бы в кровопролитной войне.

- Я очень уважаю Каримова. Именно он в июне 2010 года сохранил стабильность в Центральной Азии. Если бы он встал на их защиту своих соотечественников, как это сделал Путин в Донбассе и Луганске, защищая русских, и ввёл войска в Ошскую область, разразилась бы война во всей Центральной Азии, но он сдержал себя, - отметил Бекназаров в беседе с журналистом. - Мы в те дни разговаривали с ним по телефону, равно как и в 2005 году по событиям в Андижанской области, когда я занимал пост генерального прокурора. Во время июньских событий Каримов сказал мне на мою реплику о том, что «ваши граждане бегут в Узбекистан», что эти люди – граждане Кыргызстана, которых мы временно примем в статусе беженцев и отпустим обратно. Эта его позиция позволила сохранить целостность Средней Азии. Поддержи Каримов этих людей, была бы кровопролитная война.

Оппозиционер признался, что пристально следит и за деятельностью некоторых российских политиков, которых считает деятелями мирового уровня.

- Позиция Путина относительно Евросоюза и санкций США носит глобальный характер. Киргизия как небольшое государство неизбежно будет зависеть от того, какой позиции будет придерживаться Москва, которая начала активно налаживать отношения с Китаем. А мы, Кыргызстан, находимся как раз между двумя этими державами. Именно поэтому наши политики должны всерьёз задумываться об этом, смотреть в будущее. Взять хотя бы тот факт, что в Чуйской долине в 20 километрах друг от друга долгие годы располагались две военные базы. Разве это нормально? – вопрошает Азимбек Бекназаров. - Любое государство должно определить, с кем вести внешнюю политику, чётко представляя себе план действий. И нашим, и вашим – это вариант не для Киргизии. Многовекторность – главная беда нашей киргизской политики. Были веками рядом с Россией, надо традиции соблюдать и дальше. Если уж отворачиваться от Кремля, то делать это нужно по-мужски, как Грузия или Украина. Куда мы денемся от России, где сегодня работают свыше полумиллиона киргизов?! Россия – наш исторический партнёр, и от этого мы никуда не денемся. Что касается будущего вхождения в Таможенный союз, то с точки зрения политика я это решение приветствую, а с позиции простого гражданина Кыргызстана, который зарабатывает в основном за счёт перепродажи товаров из Китая, - не совсем. К сожалению, этим сегодня живёт большинство нашего населения. Чтобы не было неразберихи, Атамбаеву надо было вынести этот вопрос на референдум, как это сделали жители Крыма. На вопрос, войти в ТС или нет, 70-80 процентов ответили бы положительно. В этом случае закон полностью был бы на стороне президента. Сегодня же мы на пороге принятия тайного решения, пролоббированного исключительно главой государства, против которого смело могут выйти на митинги люди.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Нурсултан 14 ноября 2014 18:23

Смешно !!!!! Но доля правды конечно есть но её нас только мало!!! Кыргызстан состоит в ОДКБ если узбекистан начал войну то страны заключившие договор о колективной безопасности поимели бы узбекистан !!!!

Другие новости

29 января 2024 13:30

Центральная Азия, как часть тюркского мира, становится перекрестком путей в Россию, Китай и Европу

7 февраля в Азербайджане пройдут президентские выборы. Уже сейчас многие наблюдатели отмечают, что для народа этой республики выборы главы государства будут своего рода референдумом по одобрению всего того, что сделал Ильхам Алиев. Для него, к слову, это будут уже пятые президентские выборы. В правящей партии «Ени Азербайджан» вообще говорят, что видят Ильхама Алиева «вечным президентом».

01 декабря 2023 20:34

Узбекистан и Индия обсудили совместные программы в фармацевтике и других направлениях

Переговоры состоялись на полях Всемирного климатического саммита в ОАЭ.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.