пятница, 29 марта 2024
В России может появиться свой Иностранный легион

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Российскую армию может пополнить Иностранный легион

Российскую армию может пополнить Иностранный легион

12 ноября 2014 12:28    Просмотров: 7993

Елена Сташкина, © News-Asia

Россия должна создать свой «Иностранный легион» из среднеазиатских наёмников, которые будут защищать от экстремистской угрозы и продвижения «Исламского государства Ирака и Леванта» не только на территории своих стран, но и к границам РФ. Эту инициативу содержит проект закона, представленный накануне на рассмотрение в Госдуму РФ депутатом от партии ЛДПР Романом Худяковым. Документ направлен также в Министерство обороны России и Организацию договора о коллективной безопасности.

Действовать новое соединение должно по принципам Иностранного легиона, существующего во Франции более века. Объединение существует с 9 марта 1831 года на основании распоряжения короля Луи-Филиппом I на основе нескольких полков-предшественников. В это время во Франции, и особенно в Париже, поселилось много иностранцев. Созданием Легиона король Луи-Филипп решил две проблемы: избавил столицу и пригороды от нежелательных переселенцев, и получил новые войска. Иностранному легиону было запрещено базироваться на территории Франции, а в солдаты, помимо воевавших в армии Наполеона, были набраны граждане Италии, Испании, Швейцарии, других европейских стран, а также те французы, у которых были проблемы с законом. Контракт на службу в легионе могут подписать только мужчины в возрасте от 17 до 40 лет – за всю историю формирования в составе ИЛ была только одна женщина. Первый контракт подписывается на 5 лет, по истечении 3 из которых можно получить французское гражданство. Последующие соглашения могут быть подписаны на срок от 6 месяцев до 10 лет. Согласно международному праву, легионеры не являются наёмниками, и их использование не запрещено законом. И сейчас в 11 полках легиона служат около семи тысяч человек из 136 стран. Как и в прежние времена, они базируются там, где французское государство защищает свои интересы в рамках НАТО или Европейского союза, или где подвергаются опасности французские граждане, и подчиняются только главе государства. Каждый из легионеров получает за службу порядка 1 тысячи евро.

- Национальная безопасность и жизнь наших сограждан стоят дороже. Жители Узбекистана и Таджикистана с радостью пополнили бы легион, тут нет никаких проблем. А все командиры и инструкторы - российские кадровые офицеры. Мы же фактически этим и занимаемся в Таджикистане. Все таджикские военные обучаются только в российских вузах. Так давайте всё правильно оформим и узаконим. Нам хватает опыта и соответствующих ресурсов, - прокомментировал автор законопроекта «Известиям». - США ведут себя нагло и беспринципно - они отправляют свои частные военные компании, когда официально не могут отправить армию. Вроде бы война идет, а правительство тут и ни при чем. В таких условиях нужно действовать жёстче, по их правилам. Подразделения легиона могут быть отправлены в помощь Новороссии. И самое главное, что я хочу отметить, - это то, что такое формирование идеологически мотивировано в отличие от ЧВК, которые воюют исключительно за деньги. Быть легионером - значит быть элитой.

Однако идея депутата вероятнее всего обречена на провал. Действующее законодательство РФ запрещает иностранцам профессиональную военную службу, исключая контракт. Вербоваться в контрактники могут иностранцы и граждане бывшего СССР в возрасте от 18 до 30 лет, владеющие русским языком и официально находящиеся на территории страны, а так же прошедшие дактилоскопию и не имеющие проблем с законом. Первый контракт они подписывают на пять лет вместе с обязательством выполнять служебный долг. А уже через три года командование воинской части вправе ходатайствовать о предоставлении такому военному российского гражданства. Но наплыва в армию со стороны переселенцев разрешение не вызвало – систему прошли около 300 человек, хотя действует она с 2010 года. Тем не менее, инициатива вызвала одобрение в комитете Госдумы по обороне. При условии: в России находиться формирование не должно.

- Получится так, что мы будем вооружать иностранных граждан российским оружием, учить им пользоваться и при этом они не будут являться гражданами Российской Федерации. Если брать за основу французский легион, то он всегда действовал и находился за территорией Франции. Тут нужно четко понимать, где будет находиться российский легион в случае его создания - в России его оставлять нельзя, - опасается первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

центком 12 ноября 2014 23:51

Очень неудачная идея, и последний абзац отражает ее четко и понятно. Неизвестно кто получает в руки оружие и неизвестно что он станет с ним делать, когда у него свободное от службы время. Французский Инностранный Легион очень старый, наработанный, четко регламентируемый военный институт со своей строгой этикой, дисциплиной, огромной и насыщенной историей, и то, что можно назвать понятиями. В России такого рода институт, без истории и понимания что он из себя представляет в контексте вооруженных сил страны (учитывая что он будет уникален), может натворить страшных бед, выростить целую плеяду военных преступников и маньяков. Очень и очень опасная и ненужная идея. Недаром ни одна страна (кроме Франции, и только потому что это часть очень длинной истории) не имеет таких частей.

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.