пятница, 29 марта 2024
Попытка Путина согреть жену Си Цзиньпина вышла ему боком

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Китае не оценили манеры президента РФ

В Китае не оценили манеры президента РФ

12 ноября 2014 15:19    Просмотров: 9773

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В Пекине проходит саммит АТЭС, главы государств обсуждают серьёзные вопросы и принимают важные решения, а пресса бдительно следит за всем происходящим. Вот президенты России и США перекинулись парой слов, вот глава РФ похлопал Обаму по плечу, вот американский лидер что-то говорит улыбающемуся Си Цзиньпину а вот – внимание! - Владимир Путин поднимается со своего места и заботливо прикрывает коричневым пледом первую леди КНР. Этот, казалось бы, галантный поступок не ускользнул от внимания многочисленных камер и вскоре стал известен всему миру. Зарубежные СМИ обвинили главу РФ в нарушении делового этикета.

Китайский народ славится своими консервативными взглядами и трепетным отношением к традициям. Например, в Поднебесной не принято прикасаться к чужим людям, тем более, когда речь идёт о лицах противоположных полов. Согласно конфуцианскому правилу, когда мужчина и женщина передают что-то друг другу, это следует делать так, чтобы не касаться человека. Кроме того, не следует открывать перед китаянкой двери, пропускать вперёд, брать её под руку и помогать надевать верхнюю одежду. Так что в глазах китайцев Путин совершил серьёзную оплошность, укутав плечи супруги Си Цзиньпина пледом.

Впрочем, если первую леди Китая Пэн Лиюань и смутил широкий жест российского президента, она постаралась не подавать виду: вежливо улыбнулась, отдала плед охраннику и накинула пальто. Всё это действо заняло не более 15 секунд, однако этого хватило, чтобы раздуть большой скандал. Китайский телеканал CCTV, по которому транслировалась встреча участников АТЭС, прокомментировал поступок Путина как намеренное прикосновение к первой леди. Местные цензоры попытались пресечь распространение нежелательной огласки, удалив из сети все видеозаписи и публикации на эту тему, однако это не помогло: видео успело разойтись по всемирной паутине.

Западные СМИ быстро подхватили информацию и принялись выдвигать собственные догадки. Пресса припомнила президенту России его «донжуанство» и статус холостяка, обвинила в бестактности и нарушении делового этикета, который не позволяет «трогать жён дипломатов». Были и попытки оправдать действия Путина: например, напомнив о том, что на саммите G20 он оказал точно такой же знак внимания канцлеру Германии Ангеле Меркель. Официальный ответ Кремля тоже не заставил долго себя ждать.

- Традиция не традиция, женщина не женщина, а прохладно всем одинаково, - заявил радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - То, что Путин дал плед первой леди Китая - это нормальное побуждение, нормальный поступок, который сделал бы, наверное, абсолютно каждый. Все остальное - пересуды и ненужные дискуссии, совершенно абсурдные.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Петр. 15 ноября 2014 12:56

Обсалютно.В высших кругах правителей стран должен быть один этикет и поведение на встречах. И то,что сделал Наш президент нормально. А вот когда будут сидеть за столом по обычаям,там другое дело. И не надо обращать внимание на всякого рода ерунду.

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.