пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане определили самых перспективных журналистов

Кыргызстан / СМИRSS

В Киргизии определили самых перспективных журналистов

17 ноября 2014 13:03    Просмотров: 13938

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В минувшую субботу в Бишкеке состоялась ежегодная церемония вручения премии «Акыл Тирек» в области журналистики. Экспертная комиссия проделала нелёгкую работу, выбирая из сотни представленных на конкурс работ самые лучшие. В результате шестнадцать представителей СМИ, чьи материалы удостоились наиболее высокой оценки, получили статуэтки, дипломы и ценные призы. Лауреатом премии «Акыл Тирек» стала и корреспондент портала News-Asia, РИА «Новый Регион-Азия, газеты «Аргументы и факты-Кыргызстан».

«Акыл Тирек» в переводе с киргизского языка означает «Идейный Прорыв», так что название награды говорит само за себя. Она предназначена для настоящих энтузиастов своего дела, которые способны нестандартно мыслить и генерировать новые идеи. В числе лауреатов премии – авторы лучших работ в области экономики и государственного управления, создатели самых интересных социальных проектов и научно-технических разработок, а также подающие большие надежды молодые учёные, преподаватели и журналисты.

Организатором ежегодного конкурса «Акыл Тирек» выступает ОФ «Фонд прогрессивных инициатив». Как сообщил глава организации Аскар Салымбеков, церемония вручения одноимённой премии стала итогом второго по счёту мероприятия.

- Основное направление «Фонда прогрессивных инициатив» – это поддержка наших молодых специалистов, интеллектуалов, профессионалов своего дела, которые своими идеями, проектами, начинаниями помогают изменить нашу республику в лучшую сторону. Для этого были организованы конкурсы в различных направлениях, в том числе и в области журналистики, - пояснил Салымбеков.

- По каким критериям отбирались лучшие представители СМИ?

- Мы поддерживаем журналистов, которые пишут объективные материалы, способные изменить наше общество, освещают всё позитивное, что есть в нашей стране. Вот уже два года мы проводим конкурс среди печатных изданий, интернет-порталов, теле- и радиокомпаний. СМИ сами выдвигают кандидата в номинанты премии «Акыл Тирек» и представляют его материалы за определённый период. Экспертная комиссия, состоящая из маститых журналистов, изучает эти работы и определяет лучших авторов.

Корреспондент News-Asia Елена Короткова так же была удостоена престижной премии «Акыл Тирек» в области журналистики. Следует отметить, что эта награда вручается сотрудникам издания уже во второй раз. В прошлом году лауреатом премии стал шеф-редактор портала Владимир Банников.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

23 мая 2023 17:38

Медиафорум «It’s Time for Сapitals» с участием журналистов Кыргызстана и Казахстана прошел в Сербии

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, принимали участие более 60 человек из 20 стран мира. География форума была обширна – от ОАЭ до Турции, Франции и Великобритании.

01 апреля 2023 14:40

В парке «Ынтымак» открыли аллею «Свободы слова»

В рамках национальной кампании «Жашыл Мурас» в парке «Ынтымак» города Бишкека состоялась экологическая акция по посадке деревьев на аллее с символичным названием - «Свобода слова».

Обзоры

 Владимир Банников 

Дни особого режима

У каждого кыргызстанца первые дни после отмены режима чрезвычайного положения проходят по-разному...

 Елена Короткова 

ПРАВО НА ЭФИР

Как выживает кыргызский телеканал «Апрель», оставшийся без эфирной частоты и помещения?

 Владимир Банников 

ПЯТИЛЕТКА АТАМБАЕВА

Что президент КР поведал журналистам на итоговой пресс-конференции?