пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане планируют поднять оздоровительный туризм на новый уровень

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Киргизия – флагман оздоровительного туризма СНГ

Киргизия – флагман оздоровительного туризма СНГ

26 ноября 2014 14:41    Просмотров: 11808

Александр Шабалин, © News-Asia

Киргизия заняла первое место в номинации «Оздоровительный отдых» журнала National Geographic Traveler. За лечебные комплексы республики проголосовало 79 процентов россиян из 230 тысяч опрошенных. Об этом News-Asia сообщили представители Ассоциации курортов Кыргызстана.

– Я бы хотел поздравить всех кыргызстанцев с победой, – сообщает сопредседатель Ассоциации курортов КР Руслан Ашымканов. – Нужно понять, что это не простая победа. Среди наших конкурентов были Венгрия, которая славится своими термальными здравницами, Индонезия, где на острове Бали имеется несколько лечебных курортов, Исландия, где много гейзеров. Важно отметить, что мы обошли и Израиль, который по оздоровительному туризму может конкурировать с США и Германией. И все эти страны активно привлекают туристов из России. Поэтому мы задумались о том, что если люди нас выбирают, почему бы нашей ассоциации не приложить все усилия для оптимизации работы оздоровительного отдыха в Кыргызстане.

Отметим, что в Ассоциацию курортов Киргизии входят самые крупные и популярные здравницы республики – «Голубой Иссык-Куль», «Кыргызское взморье» и «Аврора». Участники данной организации отмечают, что основная их задача – продвижение медицинского туризма и оздоровления на международной арене. Уже начали работать курсы повышения квалификации для врачей, которые работают в санаториях Иссык-Куля. Также ведется работа по разработке единой системы продаж и бронирования номеров в здравницах, входящих в Ассоциацию курортов КР.

– Недавно я был в России и узнал у проголосовавших людей, почему они выбрали Кыргызстан. Ответы поразили своей простотой. Оказалось, что россияне еще с советских времен помнят «Аврору», которая была одним из трех санаториев ЦК КПСС. В «Кыргызском взморье» отдыхали космонавты, там же они лечились после возвращения на Землю. Многие ездили на Иссык-Куль по профсоюзной линии. Все об этом помнят, и нам остается все это использовать и дальше продвигать, – отметил Руслан Ашымканов.

В свою очередь журнал «Forbes» опубликовал рейтинг наиболее посещаемых курортов стран бывшего Советского Союза, куда вошли два киргизских пансионата – «Голубой Иссык-Куль» и «Аврора».

Основой оздоровительных курортов Иссык-Куля является лечение минеральной водой и лечебной грязью. В санаториях проводятся лабораторные исследования, водолечение (минеральные, жемчужные, кислородные ванны), гидроколонотерапия, фито- и финская сауна, грязелечение, ингаляции, солевые шахты, массаж, физиотерапевтическое лечение, а также многочисленные программы по очищению, омолаживанию организма и коррекции фигуры.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.