пятница, 19 апреля 2024
Ректор КРСУ и министр образования Кыргызстана могут лишиться своих постов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Ректор КРСУ и министр образования Киргизии могут лишиться своих постов

Ректор КРСУ и министр образования Киргизии могут лишиться своих постов

27 ноября 2014 13:37    Просмотров: 12213

Иван Донис, © News-Asia

Ректор Киргизско-Российского Славянского университета Владимир Нифадьев и министр образования Канат Садыков рискуют остаться без руководящих кресел в связи со скандалом вокруг незаконного зачисления абитуриентов в КРСУ. На отставке будет настаивать генеральная прокуратура республики. Надзорное ведомство установило в рамках расследуемого уголовного дела, что приказом главы Минобразования КР Садыкова и ректора Нифадьева в сентябре 2013 года в КРСУ, на первый курс медицинского факультета незаконно были зачислены 24 абитуриента.

- В ходе проверки личных дел студентов было установлено, что все абитуриенты ранее набрали низкие баллы и, согласно порядку приема в высшие учебные заведения республики, не имели права быть зачисленными, так как их общий балл по тестированию был ниже установленного порога - 40 процентов  от максимально возможного количества баллов, дающего право участвовать абитуриенту в конкурсе, - говорится в сообщении Генпрокуратуры Киргизии. - Отмеченные выше факты свидетельствуют о незаконности зачисления абитуриентов в КРСУ, грубых нарушениях со стороны министра образования и науки КР К. Садыкова и ректора В. Нифадьева своих функциональных обязанностей и законодательства Кыргызской Республики в сфере образования.

Известно, что надзорное ведомство уже направило премьер-министру Джоомарту Оторбаеву постановление для рассмотрения и принятия окончательного решения о том, соответствуют ли занимаемым должностям Владимир Нифадьев и Канат Садыков. Напомним также, что данные факты всплыли в ходе расследования громкого дела против депутата парламента Киргизии Каныбека Осмоналиева, являющегося председателем комитета по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша. Нардепа обвинили в получении взятки в 14 тысяч долларов США за зачисление абитуриентов в КРСУ. 29 октября против него было возбуждено уголовное дело.

- Расследование показало, что депутат Жогорку Кенеша Осмоналиев в начале августа 2013 года получил через посредников от родителей отдельных абитуриентов 14 000 долларов за поступление в КРСУ, после чего направив письменное обращение в министерство образования и науки КР о рассмотрении вопроса зачисления в КРСУ 27 абитуриентов из различных регионов, якобы пострадавших от стихийных бедствий, из высокогорных районов, малообеспеченных семей и инвалидов, стал требовать от ректора КРСУ В. Нифадьева и министра образования и науки КР  К.Садыкова их зачисления в вуз. 20 сентября 2013 года 24 абитуриента из вышеуказанного списка депутата были незаконно зачислены на контрактное обучение в КРСУ.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.