четверг, 25 апреля 2024
Говядину из курятины научились делать в Екатеринбурге

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

В Екатеринбурге придумали, как из курятины сделать говядину

В Екатеринбурге придумали, как из курятины сделать говядину

27 ноября 2014 16:06    Просмотров: 10161

Елена Сташкина, © News-Asia

В Екатеринбурге придумали, как обеспечить сограждан мясом, резко подорожавшим после европейских санкций и ответных мер РФ, запретивших поставки основных продуктов питания в страну. Российское животноводство же не способно обеспечить сограждан мясом и птицей в полной мере. По данным Минсельхоза, за последние пять лет в эту отрасль сельского хозяйства вложили около 315 миллиардов рублей. Производство мяса птицы на убой в живом весе увеличилось более чем на 70%, свинины - более чем на 34%, производство яиц увеличилось почти на 9%.

Производство же крупного рогатого скота на убой в живом весе упало на 6,6%, снизившись на 1 500 000 голов. К такому результату привело сокращение поголовья коров, которые не смогли произвести приплод бычков для откорма и убоя. Да и возиться в навозе и обеспечивать коровам и быкам надлежащие условия фермеры не хотят – бизнес это затратный и с высокой степенью риска. Но студентка УрГАУ Анастасия Романова нашла выход из положения. На пресс-конференции в среду, 26 ноября, посвящённой разработкам начинающих ученых, студентов и аспирантов сельскохозяйственных вузов, она представила свой рецепт превращения куриного фарша в говяжий.

Из продукта планируется изготавливать диетические полуфабрикаты, которые будут по карману практически каждому россиянину и помогут решить проблему нехватки мяса на севере России.

- На Урале говядина практически не выращивается, мы вынуждены её импортировать, а это достаточно затратно и бъёт по кошелькам граждан, - рассказала News-Asia изобретательница. – Чтобы избежать лишних расходов средств, мы начали искать что-то новое, необычное, способное быть принятым обществом. И на конкурсе «Умник», недавно завершившемся в УрГАУ, я представила разработку рецептуры диетических полуфабрикатов из мяса птицы, придав им вкус рубленых котлет-полуфабрикатов из говядины. Использовать в настоящее время мясо птицы с применением пищевых добавок: специй, пряностей – актуально. Ведь на 100 килограммов полуфабриката из мяса говядины у нас уйдёт примерно 10 тысяч рублей, на производство полуфабрикатов из мяса птицы со вкусом говядины – 6 тысяч рублей. Естественно мы ещё будем дорабатывать и улучшать рецептуру, чтобы специи не так чувствовались. Но покупатели могут не бояться – глютамата натрия в их составе нет.

Победа в « Умнике» принесла Романовой 400 тысяч рублей на развитие проекта и его коммерциализацию. Говяжий аналог всем известных «крабовых палочек» она планирует первоначально внедрить в меню университетских столовых, чтобы студенты получали в рационе хоть какое-то мясо по более приемлемым ценам. Далее разработка может шагнуть на магазинные полки Урала.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.