среда, 24 апреля 2024
В Бишкеке впервые состоялся Фестиваль сладостей

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Бишкеке впервые состоялся Фестиваль сладостей

В Бишкеке впервые состоялся Фестиваль сладостей

03 декабря 2014 10:45    Просмотров: 10659

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Что мы знаем о сладостях? Во-первых, их очень любят дети и многие взрослые. Во-вторых, сладкое стимулирует работу мозга. Также считается, что все сладкоежки - добрые люди. Но есть в этой бочке мёда и порция дёгтя: конфеты, шоколадки, пирожные и т.д. вредно есть в больших количествах. Так или иначе, лакомства определённо делают нашу жизнь вкуснее и поднимают настроение. Оценить всю прелесть сладкой жизни смогли посетители фестиваля «Sweet Weekend», который прошёл 29 и 30 ноября.

Во многих странах мира фестивали  сладостей, в том числе и на международном уровне, проводятся уже не первый год. Для Кыргызстана подобное мероприятие стало первым. Организатором «Сладких выходных» выступил ТРЦ «Bishkek Park» при поддержке Ассоциации творческого развития «BOOM Studio».

- Команда нашего торгово-развлекательного центра думала о том, как бы приукрасить жизнь бишкекчан и гостей столицы, и в итоге мы решили организовать Фестиваль сладостей, - сообщила PR-менеджер «Bishkek Park» Жанара ШАЙЫРБЕКОВА. - Мероприятие включило в себя ярмарку десертной продукции (как вы могли заметить, цены ниже рыночных), дегустацию и очень насыщенную развлекательную программу. То есть каждый час на протяжении всего фестиваля можно было найти что-то интересное: различные мастер-классы, в том числе и кондитерские, музыкальные номера, конкурсы, фотосессии и многое другое. Для самых маленьких мы организовали детский уголок с аниматорами, конкурсами рисунков и творческими мастер-классами.
Корреспондент News-Asia, судя по всему, прибыла на фестиваль не в самый разгар веселья: мастер-класс от кондитеров как раз подошёл к концу, а для следующего пункта развлекательной программы время, видимо, ещё не настало. Зато можно было не спеша ознакомиться с ассортиментом представленной продукции.

Участие в фестивале приняли около 20 производителей десертов и напитков. Кондитерские витрины, прилавки и промостойки со всевозможными сладостями занимали целый этаж. Среди «экспонатов» можно было увидеть даже торгово-развлекательный центр в миниатюре, сделанный из печенья, шоколада и прочих сладких материалов  - мечта сказочных Гензель и Гретель. Но больше всего мне приглянулся «мармеладный уголок», где было представлено 94 совершенно разных вида мармелада из Испании, Германии, Чехии и Турции. А пока я определялась с выбором разноцветных лакомств, руководитель точками «Marmeland» Нигора Арзибаева рассказала, как отличить качественный мармелад от некачественного.

- Мармелад часто путают с изделиями на основе желатина, - говорит она. - Но на самом деле настоящий мармелад варится на основе натуральных соков, без ГМО и каких-либо вредных красителей. Качественный мармелад быстро сохнет. Это будет заметно, если оставить его в тарелке часов на пять-шесть. А некачественный мармелад будет лежать сутками и оставаться мягким, потому что он содержит желатин.
А за столом, неподалёку, расположились главные потребители сладостей - ребятишки. Они старательно лепили различные фигурки из материала, похожего на пластилин. Такое развлечение для детей организовал кондитерский дом «Куликовский» и, как оказалось, «пластилин» - съедобный.
- Мы учим деток лепить различные фигурки из кондитерской мастики - той самой, из которой делают украшения для тортов на заказ, -  пояснила PR-менеджер компании Мария ПАНФИЛЕНКО. - Малышам это очень нравится.

- На ваш взгляд, Фестиваль сладостей удался?

- Я считаю, что это очень хорошее мероприятие - праздник и для детей, и для взрослых. Побольше бы таких. А пока, насколько мне известно, у нас это первая и единственная масштабная ярмарка кондитерских изделий.
В свою очередь, организаторы мероприятия заявили, что Фестиваль сладостей в Бишкеке войдёт в традицию. Следующий планируется провести 20 июля - в Международный день торта.

Самые первые конфеты появились в Египте – их готовили из фиников и мёда. В Древней Руси похожее лакомство делали из кленового сиропа, патоки и мёда.
Самые необычные конфеты - финские. Их трудно назвать сладостями, поскольку они могут быть солёными, кислыми и даже со вкусом нефти.
По мнению немецких психологов, конфеты с клубничной начинкой, как правило, предпочитают романтики. Решительные и целеустремлённые люди выбирают вишнёвую начинку, застенчивые и скромные - ореховую, а творческие - кокосовую.
В давние времена гостей на балах, карнавалах и свадьбах осыпали сладостями. Они назывались «конфетти», что в переводе с итальянского означает «засахаренный». Позднее их заменили цветными кусочками бумаги, но название осталось прежним - «конфетти».

Аргументы и факты-Кыргызстан, №49, 2014 год, фото Антона Селова

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

05 февраля 2024 15:03

В Кыргызстане прошел традиционный зимний праздник «Всем на лыжню – 2024»

Накануне в селе Чон-Таш Аламединского района состоялось спортивное мероприятие «Всем на лыжню – 2024».

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.