суббота, 20 апреля 2024
Китайских деятелей искусства отправят за вдохновением в деревню или на рудники

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Китайский бомонд будут учить «правильному искусству» в сельской местности

Китайский бомонд будут учить «правильному искусству» в сельской местности

03 декабря 2014 15:33    Просмотров: 9499

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Китайские власти озаботились содержанием отечественного теле- и киноискусства. По мнению правящей партии, деятели культуры чересчур отдалились от реальной жизни, и в погоне за популярностью всё чаще создают «вульгарные» работы. Чтобы вернуть артистов, кинематографистов и телевизионщиков в правильное, то бишь социалистическое русло, их будут отправлять в глубинки, на рудники и на приграничные территории – за вдохновением и правильным пониманием искусства.

У знаменитого ленинского лозунга «Искусство – в массы» в Поднебесной появился новый подтекст. Государственной управление по делам печати, публикации, радио, кино и телевидения КНР приняло решение отправлять деятелей культуры непосредственно к «пролетариям», в сёла, деревни и на рудники, чтобы они могли изучить жизнь трудового народа изнутри. Такие поездки будут осуществляться ежеквартально и длиться, как минимум, 30 дней. Раз в году сто телевизионщиков и кинематографистов будут работать в местах, где проживают этнические меньшинства, а также на приграничных территориях Китая.
- В управлении говорят, что эта кампания поможет деятелям культуры сформировать правильное видение искусства и создать больше шедевров. Планируется сделать эту практику многолетней,- передаёт информационное агентство «Синьхуа».

Началось всё с того, что в начале октября председатель КНР Си Цзиньпина во время встречи с представителями творческой интеллигенции заявил, что отечественная культура и искусство должны служить народу и идеям социализма. Китайский лидер призвал творческих людей не становиться «рабами рынка», а создавать больше высокохудожественных, вдохновляющих работ, которые продвигают социалистические ценности.

В свою очередь, британская газета The Guardian сравнила решение правящей партии КНР с эпохой Мао Цзэдуна, когда всех представителей интеллигенции отправляли в сельскую местность работать вместе с крестьянами. Только на этот раз действия властей несут более целенаправленный характер. Так, профессор Гонконгского университета Джозеф Чен отмечает, что кампания направлена только на деятелей культуры, критикующих власть.

- Сейчас на Си Цзиньпина оказывается значительное давление из-за антикоррупционной программы, которая несомненно негативно отразилась на некоторых лицах. Очевидно, что в этом случае применяется тактика давления на интеллигенцию и критиков. До тех пор, пока вы не бросите вызов властям, - вы в безопасности и можете спокойно зарабатывать деньги, - полагает эксперт.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.