суббота, 20 апреля 2024
Туркменистан внесли в список самых репрессивных государств в мире

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Туркменистан - в списке самых репрессивных государств в мире

Туркменистан - в списке самых репрессивных государств в мире

04 декабря 2014 16:58    Просмотров: 10766

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

По данным правозащитной организации «Хьюман Райтс Вотч» (Human Rights Watch), Туркменистан занимает прочную позицию в рейтинге самых репрессивных стран в мире. Об этом говорится в небольшом докладе организации.

Примером тому служит история с исчезнувшими много лет назад людьми, которых обвинили в подготовке покушения на действовавшего на тот момент (в 2002 году) президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Более 10 лет родственники и близкие пропавших без вести людей ничего не знают об их местонахождении. Известно лишь, что многие из тех, кого обвинили в неудавшемся покушении, были приговорены к длительным срокам тюремного заключения (от 20 лет до пожизненного срока).

Прошло уже 12 лет молчания и репрессий, - говорит Рейчел Денбер, замдиректора «Хьюман Райтс Вотч» по Европе и Центральной Азии. – Правительство Туркменистана должно раскрыть местонахождение этих людей и на самом деле прояснить – живы ли они еще или нет.

- Мне нужно знать, где мой муж, - говорит Татьяна Шихмурадова, супруга экс-министра иностранных дел Туркменистана Бориса Шихмурадова, которого арестовали, привлекли к судебной ответственности и за пять быстрых дней осудили на 25 лет в декабре 2002 года по делу о покушении на президента. Все ее неоднократные письменные запросы властям остались без ответа, за все эти годы Татьяне не разрешали ни переписки, ни свиданий с ним.

По данным правозащитников, 12 лет назад в числе других пропали также экс-председатель парламента и бывший посол Туркменистана в ОБСЕ. Оба были арестованы в 2002 году и приговорены к 20 годам лишения свободы. Семьи пропавших со времени ареста и судебных разбирательств ничего не знают о судьбе, местонахождении и состоянии здоровья своих близких. Им не разрешены ни переписка, ни свидания. Международная кампания «Покажите их живыми», инициированная правозащитными группами, включая «Хьюман Райтс Вотч», задокументировала практику коллективного наказания, когда родственников некоторых пропавших осужденных, власти арестовывают, увольняют с работы, отбирают имущество или отказывают им в разрешении выезда за границу.

- Туркменистан относится к числу самых репрессивных государств в мире, страна фактически закрыта для независимого мониторинга, - отмечают специалисты «ХРВ». - Свобода СМИ и религии предельно жестко ограничивается, правозащитники и другие активисты постоянно подвергаются риску репрессий со стороны правительства, которое также использует лишение свободы как инструмент для сведения политических счетов. «Хьюман Райтс Вотч» считает, что правительства и международные организации во всем мире должны требовать от Туркменистана прервать молчание о судьбе пропавших и открыть полный и непрерывный доступ к осужденным для родственников, адвокатов и представителей профильных независимых органов, включая Международный Комитет Красного Креста и экспертов ООН.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.