четверг, 28 марта 2024
Казахстан намерен попасть в 30-ку наиболее привлекательных для инвесторов стран

Казахстан / ЭкономикаRSS

Казахстан активно работает над улучшением инвестиционного имиджа

08 декабря 2014 17:05    Просмотров: 8349

Мария Индина, © News-Asia

Казахстан надеется на 20 пунктов улучшить свои позиции в рейтинге наиболее привлекательных в инвестиционном плане стран мира. По словам вице-министра по инвестициям и развитию РК Ерлана Сагадиева, власти республики нацелились на 30-ю строчку списка самых привлекательных стран для вливания иностранного капитала. Напомним, что на сегодняшний день республика находится на 50 месте.

- Задача, которая перед нами стоит, - сделать Казахстан одной из 30 наиболее привлекательных для инвестиций стран, - сказал Сагадиев. - Мы работаем над улучшением этого показателя. В частности, мы разработали три законопроекта, которые повысят привлекательность нашей страны для иностранных инвесторов.

По словам казахстанского чиновника, три документа, которые поднимут страну на 20 пунктов вверх, - это законы «О стимулировании инвестиций», «О кардинальных изменениях в бизнес-климате» и законопроект «Yellow Pages». Все они в настоящее время находятся на разных стадиях функционирования. Первый был подписан президентом Нурсултаном Назарбаевым еще в июне 2014 года и уже успешно работает. Второй законопроект находится на стадии обсуждения в парламенте, а третий - в разработке. Авторы обещают представить его общественности до конца года. Законопроект «Yellow Pages» разграничит обязанности и права государства и частного сектора.

Отметим, что за период с 1993 по 2011 год, по данным Нацбанка, в экономику Казахстана было привлечено 146,6 миллиардов долларов США в виде прямых зарубежных инвестиций. Это составляет порядка 70% от общего объема привлеченного иностранного капитала вцентральноазиатский регион.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 января 2024 17:48

Размер привлеченных инвестиций в туризм Алматы составляет более 58 млрд

28 декабря 2023 года в Алматы состоялось официальное подписание Меморандума между Акиматом Алматинской области и группой Инвесторов о создании необходимых условий и поддержке проекта развития Курорта Oi-Qaragai.

04 сентября 2023 16:10

Казахстан начал экспортировать в Китай ячмень и ищет новые продукты для экспорта

В фокусе внимания – провинция Китая Шаньдун. Уже сейчас более 6% всего объема торговли Казахстана и Китая приходится на нее.

Обзоры

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Александр Шабалин 

В БИТВЕ ЗА ЭКСПОРТ

Готова ли кыргызская продукция завоевать рынки стран ЕАЭС?

 Кристина Убайдуллаева 

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Эксперты обсудили перспективы Кыргызской Республики в ЕАЭС

Смотрите в новостях