четверг, 28 марта 2024
Бывшая столица Казахстана пользуется популярностью у российских туристов

Казахстан / TуризмRSS

Алма-Ата вошла в тройку самых популярных туристических городов СНГ

09 декабря 2014 14:27    Просмотров: 14189

Мария Индина, © News-Asia

Российские туристы поставили бывшую столицу Казахстана на третье место в рейтинге самых популярных городов. Так по данным сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo,  17% от общего числа россиян, посетивших в 2014 году страны СНГ с целью отдыха, пришлось на Казахстан. По популярности Алма-Ату обошли только Минск и Киев. Завершают пятёрку лидеров Баку и Ереван.

Стоит отметить, что в списке привлекательных для российских туристов городов фигурирует и действующая столица РК - Астана. По своим позициям она проигрывает Алма-Ате три пункта. Зато столица Казахстана лидирует в рейтинге самых дорогих городов СНГ по затратам на проживание. По информации сервиса Oktogo, в среднем за ночлег в Астане россиянам пришлось выложить порядка 194 долларов США за сутки. Самым демократичным по ценам назван Бишкек - 69 долларов за сутки проживания. Кстати в рейтинг популярных туристических городов среди россиян попала и столица Киргизии, она расположилась на 9-ом месте, между Ташкентом и Брестом. Седьмая строчка рейтинга у Кишинёва.

Авторы исследования сообщают, что среднестатистический отдых российского туриста в странах СНГ длится от 3 до 5 дней. Самые длительные поездки граждане РФ осуществляют в Баку.

- В два с половиной раза выросло число путешествий россиян в страны СНГ, билеты на которые они бронировали через Интернет, - пояснила СМИ руководитель операционной службы Oktogo Ольга Фаваризова. - На Украину, правда, россияне стали летать меньше. По статистике, в 2014 году в Беларусь россияне совершили 32% всех поездок по СНГ, на Украину - 21%, в Казахстан - 17%, в Армению - 9%, в Азербайджан - 8%, Молдову - 7%, Узбекистан - 4%, и наименьший результат у Киргизии - всего 2%.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

28 октября 2022 23:37

В Алматы открывается международный гастрофестиваль Almaty Food Fest 2022

В дни проведения мероприятия в Алматы появятся несколько кулинарных кварталов, которые представят различные национальные кухни мира, включая традиционные мексиканские, грузинские, американские, азиатские и казахские блюда. Не оставят без внимания и любителей десертов, организовав для них «улицу сладостей».

12 июня 2022 18:12

Актау – новое направление полетов из Кольцово

Из международного аэропорта Кольцово открылось новое направление полетов. С 11 июня к выполнению рейсов в казахстанский Актау приступила авиакомпания Red Wings.

Обзоры

 Мария Индина 

Киргизия в ТС: сплошные плюсы…

Неплохие перспективы интеграция сулит киргизстанским фермерам